
В ночь с 24 на 25 апреля в Ярославле пройдет ежегодная «Библионочь». Площадками для открытых лекций, театральных постановок, концертов, игровых квестов, выставок и встреч с современными авторами станут крупные библиотеки города. Время и формат работы каждая площадка выбирала свободно. Главным условием было, чтобы все мероприятия отражали общую тему - «Открой дневник - поймай время».
Успеть на все мероприятия ночи, конечно, невозможно - библиотеки постарались максимально разнообразить свои программы. Но выбрать что-нибудь интересное для себя получится у каждого.
К примеру, в библиотеке имени Суркова участники акции смогут встретиться с художником Игорем Сакуровым, постоянным иллюстратором прозы Бориса Акунина (начало в 18.00). А гостям Некрасовской библиотеки в эту ночь предложат померяться умом в брейн-ринге или поучаствовать в многоуровневом литературном квесте, научат делать экслибрисы на книгах и шить куколки-тильды (начало в 19.00). В библиотеке им. Чехова вспомнят врачебное прошлое писателя и откроют «амбулаторию» для всех желающих, в которой можно будет найти для себя рецепт целебного средства или рекомендацию по поправке здоровья (начало в 17.00).
Лермонтовская библиотека предложит перелистать дневники знаменитых женщин XX века: Лидии Чуковской, Ирины Одоевцевой, Фаины Раневской и Марии Петровых. А еще там пройдет своеобразное интеллектуальное караоке в формате печа-куча, что с японского означает «разговор» или «звуки беседы» (начало в 18.00). Гости библиотеки им. Маяковского смогут попасть на мастер-класс художника Владимира Реутова, а также поймать воздушный шарик со своим личным афоризмом-пожеланием (начало в 10.00). А в библиотеке имени Марии Петровых всех желающих научат делать брелок или кулончик в виде миниатюрной книги (начало в 17.00).
Библиотека имени Крылова подготовила целую программу для детей с 3 до 14 лет. Маленьким участникам помогут избавиться от своих самых ужасных страхов, дадут возможность раскрыть секретные дневнички, а также соорудить самый вкусный дневник (начало в 18.00).
Все мероприятия «Библионочи» проводятся бесплатно, только на некоторые конкурсы и квесты нужна предварительная запись.
Куда пойти
- Библиотека им. Некрасова, ул. Свердлова, 25-в.
- Юношеская библиотека им. Суркова, Московский пр-т, 147.
- Библиотека им. Лермонтова, пр-т Толбухина, 11.
- Библиотека им. Чехова, ул. Слепнева, 14.
- Библиотека им. Маяковского, пр-т Машиностроителей, 4.
- Библиотека им. Петровых, Ленинградский пр-т, 117, к. 2.
- Библиотека им. Крылова, ул. Володарского, 59.