Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире24 апреля 2015 14:07

Олланд — Путину: Мы все нуждаемся в России

В Ереване президенты России и Франции не стали говорить про «Мистрали»
Все формальные слова были сказаны несколько часов назад у «Цицернакаберда»

Все формальные слова были сказаны несколько часов назад у «Цицернакаберда»

Фото: REUTERS

Личная встреча Владимира Путина с Сержем Саргсяном в ереванском Президентском дворце была продолжением того, что происходило утром на глазах у всего мира на мемориале «Цицернакаберд». Но по-другому в такой день, наверное, и быть не могло.

- От всей души благодарю, что в этот день вы с нами, - сказал Саргсян. - В своем выступлении вы нашли слова, которые затронули душу каждого армянина. По общей оценке, это слова руководителя союзного и братского государства.

- Мы всегда были союзниками и останемся с ними в будущем, - согласился Путин. - Наши отношения имеют глубокие исторические корни.

Больше им сейчас на публике сказать было и нечего. Все формальные слова были сказаны несколько часов назад у «Цицернакаберда». Вторая запланированная двусторонка — с Франсуа Олландом — заранее несла в себе интригу. У России и Франции много нерешенных вопросов, и ситуация с «Мистралями» - один из самых ярких. Тем более накануне прилета в Ереван француз сам говорил, что Париж готов вернуть деньги за непоставленные вертолетоносцы. Однако, в открытом режиме об этом не было сказано ничего. Лишь один из членов делегации вышел к журналистам и сообщил, что «Россия высоко ценит предложение вернуть деньги».

У президентов речь сразу пошла о необходимости наведения мостов.

- К сожалению, наши отношения в последнее время существенно ухудшились. Это не может не вызывать сожаления, - сказал Путин. - Мне кажется, мы должны поискать пути восстановления наших отношений. Думаю, что в этом все заинтересованы.

Олланд тоже отметил, что отношения между Россией и Евросоюзом в последнее время очень усложнились из-за украинского кризиса.

- Чтобы выбраться из этой ситуации, нужно продвигаться по пути претворения минских соглашений, - сказал француз. - Мы приложили все усилия, чтобы все это воплощалось в жизнь. Я думаю, что мы обсудим сейчас с вами дальнейшее продолжение этой работы в рамках рабочих групп.

- Естественно, поговорим и о реализации минских соглашений, - согласился Путин.

- У нас есть и другие сюжеты, по которым мы нуждаемся в России, на которые мы должны смотреть вместе, - продолжил Олланд. - Нам нужна и роль России, и роль Франции по целому ряду сложных вопросов, таких как Сирия, Иран, Ливия. Мы работаем над этим вместе. Именно поэтому была необходимость встретиться в Ереване.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Россия восприняла трагедию Армении как свою

100-летие геноцида армян — слишком большая трагедия, чтобы и век спустя стать просто днем памяти погибших. Турция категорически отрицает злой умысел в смерти полутора миллионов армян, проживавших на территории Османской империи. Поздно вечером накануне траурных мероприятий президент Турции Эрдоган публично заявил, что никакого геноцида не было, а было всего лишь интернирование, причем спровоцированное тем, что «армянские банды убивали турок». Все это происходило на фоне признания геноцида всем миром и приездом в Ереван на траурные мероприятия президентов России, Франции, Сербии и Кипра (подробности)