Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 апреля 2015 19:17

МВД жестко ответило Рамзану Кадырову

Слова главы Чечни об открытии огня по правоохранителям из других регионов, проводящим спецоперации на территории республики, министерство назвало недопустимыми
В связи с вышеизложенным, МВД России считает недопустимым для Руководителя Чеченской Республики заявление об «открытии огня на поражение»

В связи с вышеизложенным, МВД России считает недопустимым для Руководителя Чеченской Республики заявление об «открытии огня на поражение»

Фото: РИА Новости

Рамзан Кадыров получил ответ от МВД России на свое громкое заявление по поводу спецоперации, проведенной сотрудниками полиции Ставропольского края на территории Чеченской Республики. Министерство назвало «недопустимыми» слова Кадырова об «открытии огня на поражение» в случае, если силовики из других регионов будут проводить спецоперации в Чечне без ведома руководства республики.

Напомним, скандал разгорелся из-за того, что в минувшие выходные группа правоохранителей из Ставропольского края попыталась задержать Джамбулата Дадаева, находящегося в федеральном розыске за нанесение ранений жителю Ставрополья. Сам Дадаев также являлся жителем Ставропольского края. Однако, в ходе задержания Дадаев попытался на автомобиле протаранить транспорт ставропольских силовиков. После чего те открыли огонь, смертельно ранив задерживаемого.

Это и вызвало бурную реакцию Рамзана Кадырова.

- Я вам всем заявляю, если на вашей территории появляется, не имеет значения, москвич он или ставропольчанин, открыть огонь на поражение, - сказал глава Чечни на совещании силовиков республики. - С нами должны считаться.

В четверг видеосюжет с этого совещания появился в соцсетях и разгорелся скандал. Блогеры обвинили Кадырова в том, что он фактически отделяет Чечню от России, ставит свою республику вне правового поля страны.

После этого Кадыров попытался смягчить свое заявление, но его позиция по пресечению любых действий «чужих» силовиков в его республике оставалась прежней.

- Бытовую ссору перевели на политический уровень. Оперативные группировки не имеют права без уведомления МВД РФ по Чечне действовать, это я не придумал, это правила такие, и МВД по Чечне не мне подчиняется, - заявил Кадыров. - Вот приехали, убили и уехали. Как это так?! Откровенно говоря, они (ставропольские правоохранители. - Ред.) выполнили заказ! Это, подчеркну, по оперативной информации. СК это надо еще доказать. Возможно, эта информация не получит подтверждения.

Глава Чечни подчеркнул, что Джамбулат Дадаев не имеет отношения к Зауру Дадаеву, которого обвиняют в убийстве Бориса Немцова. «Они не родственники, они даже не из одного села», - сказал Кадыров. А свою первую реакцию на происшествие объяснил тем, что ставропольские силовики были в масках, что в Чечне запрещено, чтобы не путать правоохранителей с вооруженными террористами:

- Мы все знаем, что бандиты тоже часто используют форму сотрудников правопорядка, - заявил Кадыров. - И мы не можем позволить, чтобы нас вводили в заблуждение действующие сотрудники правопорядка, если они таковыми являются... Подобная практика в Чеченской Республике будет жестко пресекаться... Я повторяю, что эти люди в форме незаконно приехали, сами были в масках. Прошли те времена, начала 2000-х годов, когда здесь ходили неизвестные вооруженные группировки, выезжали, расстреливали, похищали людей... Сейчас говорят, что Джамбулат Дадаев открыл огонь. Но у него даже не было пистолета. Есть свидетели, которые утверждают, что после столкновения автомобилей он поднял руки и просил не стрелять. Безусловно, это еще нужно доказать следственным органам! Я уверен, что правовую оценку дадут компетентные органы.

И вот в четверг вечером на сайте Министерства внутренних дел России появилось официальное заявление, в котором слова Кадырова названы недопустимыми. Более того, говорится о том, что действия силовиков Ставрополья были согласованы, а задерживаемый все-таки был вооружен.

Вот что говорится в заявлении МВД РФ:

«19 апреля полицейские из Ставропольского края прибыли в Чечню для задержания местного жителя, находящегося в розыске за стрельбу по гражданину в их Крае.

В соответствии с установленным Министерством внутренних дел Российской Федерации порядком они обратились к своим коллегам в Управлении уголовного розыска МВД по Чеченской Республике и проинформировали их о цели своего визита. В результате чего местные сыщики предложили свое содействие в проведении операции.

В ходе самого задержания находящийся в розыске гражданин попытался прорваться на своем автомобиле, протаранив при этом автомашину приехавших сотрудников, тем самым подвергая опасности их жизни. После чего полицейские произвели по автомобилю преступника с целью его остановки несколько выстрелов, одним из которых он был смертельно ранен.

При последующем осмотре этого транспортного средства был обнаружен боевой пистолет.

По данному факту местное СУ СК РФ проводит проверку.

В связи с вышеизложенным, МВД России считает недопустимым для Руководителя Чеченской Республики заявление об «открытии огня на поражение» по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации в Республике».

РЕАКЦИЯ

Рамзан Кадыров: «УВД Ставрополья ввело в заблуждение министра внутренних дел РФ»

Рамзан Кадыров ответил МВД России, которое 23 апреля заявило, что недостойно главы Чечни давать распоряжение силовикам республики стрелять в полицейских из других регионов.

- МВД в четверг поздно вечером сделало официальное заявление, в котором утверждается, что МВД ЧР было поставлено в известность о проводимой сотрудниками полиции Ставропольского края операции, а чеченские полицейские принимали участие в этой операции, - говорит Рамзан Кадыров. - Это не соответствует действительности от начала и до конца. Об операции не был информирован никто из руководства МВД Чечни (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров разрешил стрелять по нечеченским силовикам?

Стрельба, которая случилась в минувшее воскресенье в Грозном, обернулась грандиозным скандалом. Возмущенный убийством чеченца ставропольскими полицейскими, Рамзан Кадыров сгоряча объявил, что разрешает стрелять по неместным силовикам, если те проводят спецоперации в Чечне, не согласовав их с руководством республики.

- Выяснилось, что у сотрудников Ставропольского УВД не было законных оснований для проведения операции, - заявил он на спецсовещании. - Есть и другие серьезные нарушения, которые в интересах следствия не могут быть озвучены. Преступники и в погонах бывают, и без погон... На нашей территории такого не будет. Те, кто так думают, они ошибаются! Я вам всем заявляю, если на вашей территории появляется, не имеет значения, москвич он или ставропольчанин, открыть огонь на поражение. С нами должны считаться (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Песков: В Кремле заявление Кадырова видели и слышали

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ознакомились с заявлением главы Чечни Рамзана Кадырова об «открытии огня на поражение» по неместным силовикам. Однако Дмитрий Сергеевич воздержался от комментариев.

«Увидели, услышали, прочитали. Комментировать не буду», - цитирует РИА Новости представителя Кремля (подробности)