Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Кострома 16 апреля 2015 10:35

Костромские фермеры попросили Путина помочь продавать молоко, минуя перекупщиков

Сообщество частных предпринимателей из села Степаново Костромской области обратилось на прямую линию к президенту
Костромские фермеры пожаловались президенту на перекупщиков. Фото: скриншот с видео.

Костромские фермеры пожаловались президенту на перекупщиков. Фото: скриншот с видео.

В четверг, 16 апреля, на прямую линию к президенту Путину обратились костромские фермеры из села Степаново. В эфир один из них вышел, держа в руках бутылку с молоком.

- Мы делаем чистое, экологическое молоко, но нам трудно продать продукт, - пожаловался мужчина. - Мы хотели бы продавать наше молоко в школы, детские интернаты. Но нам трудно конкурировать с теми, кто сам покупает молоко, а потом его продает. Хотелось бы, чтобы были какие-то ларьки, передвижные лавки, чтобы мы могли продавать молоко, минуя торговые сети и перекупщиков. Ведь как получается? Мы заводу продаем литр молока по 16-17 рублей, а в магазине это молоко уже по 72 рубля.

- Здесь есть проблема, - согласился президент. – По поводу реализации: о месте сельхозпроизводителей на полках много оговорили на законодательно уровне. Если этого было недостаточно, придется еще раз поговорить. Это дело регионов. И я надеюсь, губернатор нас сейчас слышит и будет учитывать.

Фермер пояснил свою мысль – мол, было бы удобно, если бы молочники могли продавать продукцию, как продают сейчас питьевую воду – в небольших стационарных ларьках, к примеру, или на рынках.

- В этом случае у местных властей бывают опасения – так как на такие рынки магазины сбрасывают просроченные товары. Но в вашем случае со свежим молоком – прямая польза. Так что пошлем сигнал в районы, поручим разобраться с ситуацией губернатору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Костромской фермер пожаловался Путину, что до частных предпринимателей не доходит федеральная финансовая поддержка

В эфир вышли фермеры из села Степаново, которые, объединившись, создали ферму по производству молока. Один из фермеров, Михаил Мясов, пожаловался главе государства на то, что помощь государства не доходит до мелких производителей (читайте далее).