Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество15 апреля 2015 22:00

Сериал «Однажды в Ростове»: Толстопятовы мечтали быть оружейниками, а стали бандитами

«Комсомолка» поговорила с дальними родственниками членов легендарной группировки
Оружие Толстопятовых

Оружие Толстопятовых

Фото: СУ СК России по РО

Отношение к банде Толстопятовых («фантомасов») до сих пор остается неоднозначным. Некоторые уже причислили их к легенде отечественного криминального мира, мол, отбирали деньги не у простого люда, а у государства. Другие все-таки относят членов группировки к числу отъявленных злодеев. Видимо поэтому даже дальние родственники скрывают свою связь с Толстопятовыми. Судьба семей Владимира и Вячеслава Толстопятовых не сложилась. Сейчас в живых никого не осталось (у братьев были дочери), кто-то спился, кого-то свалил недуг. - В нашей семье не любят говорить об этом, но бытует легенда, что поначалу Толстопятовы хотели стать оружейниками, - рассказали «Комсомолке» в семье дальних родственников бандитов. - Братья даже приходили в КГБ, предлагали свои чертежи, но там посмеялись, сказали, мол, вы недоучки: «Целые конструкторские бюро занимаются оружием, а вы тут такие умные выискались, займитесь другим делом!» Хотя на самом деле принцип действия автомата Толстопятовых использован значительно позже в 90-е годы в ПП-91 «Кедр». Первые чертежи младший брат Вячеслав начал делать в колонии, где оказался за подделку купюр, а когда вышел на свободу, принялся реализовывать задуманное.

Банда Толстопятовых

Банда Толстопятовых

Фото: ГУ МВД России по РО

Детали оружия вытачивали друзья бандитов, работавшие на заводе «Легмаш», причем, никто не знал, для каких целей. Думали, что это запчасти для ремонта холодильников, стиральных машин и мотоциклов. Уже дома Толстопятовы доводили «до ума»:

Один из пистолетов Толстопятовых

Один из пистолетов Толстопятовых

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

что-то отрезали, что-то подтачивали. К сентябрю 1968 года на вооружении банды имелись четыре малокалиберных револьвера и три автомата кустарного производства (пули к ним взялся добывать Вячеслав Толстопятов, руководивший некоторое время спортивно-стрелковой секцией). Однако пистолеты давали сбой. Был такой случай. В апреле 1969 года грабители напали на кассира химзавода. Его караулили прямо у проходной. Однако товарищу удалось закрыться в служебной машине, а затем он выскочил вместе с сумкой с деньгами (там было 100 тысяч рублей) и бросился к заводу, истошно крича: «Караул!» В перестрелке с охранниками завода кустарные пистолеты постоянно заедало, и бандиты вынуждены были ретироваться. После этого случая Вячеслав Толстопятов решил заняться еще и боеприпасами. Придумал патрон калибра с увеличенным зарядом, а затем еще и гладкоствольный автомат, стреляющий девятимиллиметровыми шариками. Пробивная способность его была невероятной! Говорят, с трех метров пуля пробивала железнодорожный рельс!

Оружие Толстопятовых сейчас находится в учебном классе донского следственного комитета

Оружие Толстопятовых сейчас находится в учебном классе донского следственного комитета

Фото: СУ СК России по РО

Но и этого бандитам было мало. Они взялись за собственные гранаты. И опять на выручку пришли друзья из цеха стиральных машин завода «Легмаш». Кто за бутылку, кто за «спасибо» - выточили несколько корпусов для гранат. В качестве разрывного снаряда братья решили применить охотничий порох в смеси с порошком алюминия, что обеспечивало высокую температуру и увеличивало силу взрыва.

Граната Толстопятовых

Граната Толстопятовых

Фото: СУ СК России по РО

До самого расстрела Толстопятовы были уверены, что им сохранят жизнь. Хотя бы ради того, чтобы они продолжили заниматься оружием. Только на госслужбе. В Ростове ходит легенда, что в 1972 году в редакцию местной газеты пришло анонимное письмо, автор которого утверждал, что является лидером банды «фантомасов». Якобы он готов сдать своих подельников, но с одним условием: его обеспечат работой в конструкторском бюро. Чтобы смог продолжить работу над разработанным гладкоствольным автоматом, который стреляет не пулями, а шариками. В редакции решили, что автор - психически больной человек. Но, как говорят, это было реальное послание Вячеслава Толстопятова.

КОНКРЕТНО

Из заключения судебно-баллистической экспертизы ВНИИ судебных экспертиз (25.01.1974 г.): «Ни один из известных образцов ручного огнестрельного оружия не явился моделью, по которой изготавливались приведенные на экспертизу пистолеты-пулеметы... Это оружие при выстрелах с малых дистанций обладает избыточной убойной силой... Кинетическая энергия созданного Вячеславом Толстопятовым гладкоствольного автомата превышает кинетическую энергию пули обычного оружия в 4,5 раза». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сериал «Однажды в Ростове»: Банду Толстопятовых накрыли, когда они пытались скрыться со 125 тысячами рублей «Комсомолка» разыскала милиционера, который поделился воспоминаниями о спецоперации 40-летней давности (читайте далее)