Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика20 апреля 2015 12:10

Рост цен и падение экономики замедлились

Так считают в Министерстве финансов России
Минфин дал свой прогноз по уровню роста цен в стране

Минфин дал свой прогноз по уровню роста цен в стране

По данным чиновников, в среднем за апрель продукты подорожают на 1,2%. За год же рост цен может составить меньше 11%. Об этом заявил заместитель министра финансов Максим Орешкин.

- Никакие шоки на апрельскую инфляцию фактически влиять уже не могут, - подчеркнул замминистра. – Сейчас некоторые цены в магазинах оказываются просто завышенными и не отражающими реальную ситуацию. По отдельной группе товаров мы уже наблюдаем снижение стоимости.

При этом замминистра не исключил, что в августе и сентябре, когда в продажу попадут поспевшие отечественные овощи-фрукты, инфляция и вовсе может сойти на нет. Это при условии, что рубль останется на сегодняшних позициях (50-55 рублей за доллар).

Также Минфин озвучил и свой экономический прогноз на следующий год. Выглядит он вполне оптимистично. Экономика страны потихоньку начнет рост (1,5-2,5%). Инфляция в 2016 году составит всего 4,5%. Центробанк, к примеру, пророчил такую цифру только к 2018 году. В целом же, по словам замминистра финансов, ситуация пока складывается благоприятным образом.

Напомним, пока что годовая инфляция, по данным Росстата, составляет 16,8%. А падение ВВП в этом году планируется до 3%.

МЕЖДУ ТЕМ

Дождались: бывает, и цены снижаются

Крупнейшие российские розничные сети объявили, что в ближайшее время цены на ряд продуктов снизятся на 5-10%. Переговоры с зарубежными поставщиками - в процессе. Собственно, некоторые поставщики цены уже снизили. По данным Metro cash&carry, прямые поставки овощей и фруктов в сравнении с началом 2015 года подешевели на 10-11%, рыбы — на 10-15%. Данные Росстата подтверждают: за первую неделю апреля некоторые социально значимые продукты действительно подешевели. Наиболее существенно - овощи, которые за зиму взлетели в цене сильнее всего (подробности)