Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 апреля 2015 13:33

Почему мой дед Раимберди взял себе имя Николай?

Улугбек Машарипов, внук ветерана

Среди тех, кто отмечает 70-летие победы в Великой Отечественной войне, – мой дед, 94-летний житель Узбекистана Рахметов Николай (Раимберди) Файзуллаевич, который участвовал в битве за Сталинград, освобождал Чехословакию, Закарпатскую Украину, Румынию, Венгрию.

Хочу вкратце рассказать о нем и о том, как он взял себе имя погибшего друга.

Мой дед Рахметов Николай родился в октябре 1921 года. В семье было 6 детей, он самый младший из них. Ему было 20 лет, когда 9 декабря 1941 года его призвали на войну. Его отец Рахметов Файзулла умер, когда мой дед еще был на войне. А мать Худойберганова Шукуржон (долгожительница) умерла в 1975 году, прожив 112 лет.

9 декабря в 1941 года из колхоза имени Ильича Турткульского района Каракалпакский АССР военкомат отправляет молодых солдат, в числе которых был и мой дед, на войну. Их переправляют по Амударье на пароме в туркменский город Чарджоу, оттуда поездом в Каттакурган Узбекской ССР. Там они проходят трехмесячную подготовку. И в марте 1942 года прибывают в Сталинград, где уже шли ожесточенные бои за освобождения города. Он попал в 93- гвардейскую дивизию, 73-полк. В этой дивизии сражались плечом к плечу люди разных национальностей.

Рахметов Николай родился в октябре 1921 года

Рахметов Николай родился в октябре 1921 года

У деда был друг и боевой товарищ Николай из Украины, с которым дед успел побрататься и договориться о том, что если кто-то один погибает, то второй берет его имя, чтобы оно жило. В одном из боев по освобождению от немецко-фашистских захватчиков Самарской области деда ранило. Осколки гранаты попали в ноги, в шею, оторвало часть уха. В боях на Волге пуля сразила Николая. Чтобы отдать дань памяти своему другу и чтобы никогда его не забывать, дед берет себе его имя – Николай. После выписки из больницы дед 3 месяца учился на курсах по подготовке сержантов, и возвратился в свою дивизию минометчиком.

За отвагу и героизм на поле боя деда наградили Орденом Славы 3 степени.

После изгнания фашистской нечисти за пределы нашей Родины, дивизия отправляется освобождать Чехословакию. 9 мая 1945 года дед встретил в Праге.

Война для него в день Победы не окончилась, он остался дослуживать. В марте 1946 года дед берет отпуск на месяц, чтобы повидаться с родными, и снова возвращается на службу. По возвращению из отпуска его направляют в Австрию, где дед служит во внутренних войсках, которые удерживали немецких пленных еще 2 года. В 1948 году он демобилизуется и возвращается домой.

На сегодняшний день у Николая Рахметова 6 сыновей, от которых 15 внуков, 8 внучек, 12 правнуков и 10 праправнуков

На сегодняшний день у Николая Рахметова 6 сыновей, от которых 15 внуков, 8 внучек, 12 правнуков и 10 праправнуков

В мирной жизни деду пригодилась военная профессия – сапера, он работал на прокладке железных дорог через горные местности. Потом обеспечивал бесперебойную подачу узбекского газа в промышленные регионы страны на газопроводе Бухара-Урал. А в 1960 году вновь стал сапером – на строительстве канала в Хорезмской области Узбекистана. А до выхода на пенсию продолжал трудиться на хлопковых полях. Когда в конце восьмидесятых стали повсеместно внедрять подрядные методы труда, он одним из первых взял участок хлопкового поля на подряд и достиг впечатляющих результатов. О нем даже была статья в республиканской прессе под заголовком «Николай-ата берет подряд». На пожелтевшей вырезке среди кустов хлопчатника красуется бравый мужчина с пышными усами: таким был дед 30 лет назад. Журналист написал тогда не только о трудовых подвигах ветерана, но и рассказал историю с его именем. Потому что многие удивлялись, почему дед носит такое непривычное в наших краях имя – Николай.

На сегодняшний день у Николая Рахметова 6 сыновей, от которых 15 внуков, 8 внучек, 12 правнуков и 10 праправнуков. Каждые 6 месяцев правительство Узбекистана дает ветерану путевку в санаторий. Дед с гордостью сообщает, что его все уважают, не было случая, чтобы задержали пенсию хоть на один день, всегда носят вовремя. За дедом присматривает его младший сын Анвар.

Кроме того, рассказывает дед Николай, 4-5 раз в год всем ветеранам власти республики дарят подарки в благодарность за заслуги в победе над общим врагом – фашизмом. И каждый год 9 мая от имени президента Узбекистана вручаются солидные денежные вознаграждения в честь Дня Победы. Сейчас деду пошел 95-год, он постарел, но так же молод душой. Рассказывая многочисленным потомкам о той войне семи годах, проведенных в шинели, он показывает и дает потрогать свои награды – орден Славы 3 степени, медали «За отвагу», «За освобождение Сталинграда», «За освобождение Праги»... И всегда говорит, чтобы берегли мир и дружбу, потому что мы сильны единством.