Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука8 апреля 2015 11:28

Астронавт Крис Хэдфилд - о том, как бреются, едят, спят и поют на орбите

Канадец стал знаменит после того, как разместил в Сети несколько забавных роликов, снятых на МКС [видео]
Крис Хэдфилд — самый известный астронавт в Северной Америке

Крис Хэдфилд — самый известный астронавт в Северной Америке

Фото: РИА Новости

Крис, что называется, снизошел. Астронавты — люди занятые. Они, конечно, выкладывают свои фотки в блоги, дают интервью и иногда — когда есть сценарий — записывают свои «Уроки из космоса».

Крис же стал записывать видеоролики о том, как живется на орбите, что называется, по собственной инициативе. Причем, о самых простых вещах — как выжать в невесомости мокрое полотенце, как люди плачут на орбите, что делать, когда тебя тошнит или о том, как бреются и стригут ногти.

И — неожиданно — его короткие и забавные рассказы стали популярны. На североамериканском континенте количество их просмотров уже перевалило за 20 миллионов. А в Канаде подростки щеголяют в майках с портретами Криса.

Вот, оказывается, что нужно публике!

А если учесть, что Крис еще и музыкант, что у него неплохой голос и он записал первый в мире клип на МКС... Это была кавер-версия знаменитой песни Дэвида Боуи «Space Oddity» (Саре Брайтман, английской певице, которая обещает устроить настоящий концерт когда полетит на орбиту, придется все-таки отдать пальму первенства Крису).

Самое интересное, что Крис Хэдфилд, наверное, самый опытный канадский астронавт. Крис трижды побывал в космосе.

В 1995 году он был пилотом шаттла, который стыковался с российской орбитальной станцией «Мир». Затем он участвовал в сборке МКС, прилетая на челноке.

А в 2012-2013 годах он полгода отработал на Международной космической станции. Причем, был командиром экипажа. И стал первым канадцем, выходившим в открытый космос.

Кстати, в России общество «Союз» совместно с Роскосмосом снимало свои уроки из космоса в 90-х годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сара Брайтман слетала на невесомость

Знаменитой певице, собравшейся побывать в космосе, в Звездном не делают никаких поблажек

Сара Брайтман вовсю готовится к полету на орбиту. Он должен состояться в сентябре. Так что пришло время интенсивных тренировок. (подробности)