Boom metrics
Политика27 марта 2015 17:15

Дмитрий Медведев ответил на вопросы ярославцев

Премьер-министр России принял участие во Всероссийском форуме социальных работников

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В ходе пленарного заседания Всероссийского форума социальных работников, который прошел 27 марта в Ярославле, участники могли задать премьер-министру Дмитирию Медведеву свои вопросы. Этим правом воспользовалось и четверо представителей Ярославской области. В диалоге с премьером они подняли особо волнующие их темы.

О выплатах многодетным семьям

Депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова задала Медведеву вопрос о поддержке регионов, в которых рождаемость превысила общероссийский уровень. Речь шла о выплате пособий в размере прожиточного минимума на детей до трех лет в многодетных семьях.

- Если коэффициент рождаемости в регионе ниже общероссийского, то он имеет возможность получать софинансирование на эти выплаты из федерального бюджета. А если коэффициент превышен, то вся финансовая нагрузка ложится на регион. На наш взгляд, такой подход не стимулирует работу по повышению рождаемости. Предагаем изменить его, - обратилась Хитрова к премьеру.

Дмитрий Медведев пообещал подумать над тем, чтобы такое софинансирование продолжать.

- Но только, если будут соблюдаться два условия: тенденция к увеличению рождаемости в регионе будет носить устойчивый характер и будет финансовая возможность, - уточнил он.

О помощи предприятиям, где трудятся инвалиды

Также возможность обратиться к премьер-министру получил председатель регионального отделения Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» Станислав Костин. Он долго тянул руку, и Медведев не смог не оценить настойчивость мужчины, дав ему слово.

Костин рассказал Медведеву, что в Ярославле есть уникальный опыт – созданное инвалидами предприятие, на котором работают тоже инвалиды. Костин спросил премьера, возможно ли вернуть в законодательство льготы при проведении конкурсов и аукционов для организаций, где трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья.

- Это очень важно, чтобы сохранить такие предприятия, - добавил ярославец.

Медведев пообещал разобраться в проблеме.

- То, что такие предприятия существуют, очень хорошо! И не только потому, что там трудятся люди с ограничениями по здоровью. Просто это важно для душевного состояния нашего общества, - подчеркнул премьер. - Я дам поручение проанализировать постановления правительства на предмет возможности предоставления льгот при проведении аукционов и конкурсов. Но нужно ввести четкий критерий, каким образом мы оцениваем эти предприятия: где это организации с преимущественным трудом инвалидов, а где это что-то другое.

О волонтерах

Член Общественной молодежной палаты Ярославской области Андрей Джангирян привлек внимание Медведева табличкой с написанным на ней от руки словом «Волонтеры».

- Вон там «Волонтеры» написано. Задавайте свой вопрос! - обратился премьер к молодому человеку.

Андрей предложил федеральным властям разработать программу привлечения студентов в качестве волонтеров для оказания социальной помощи. По его словам, если бы студентов-волонтеров в соответствии с данной программой закрепили за каждым инвалидом, это помогло бы решить проблему нехватки социальных работников.

- А без программы нельзя в больницы ходить? - улыбнулся Медведев.

- Я хожу! - отчитался парень.

- Это самый правильный подход! - поддержал его премьер. И добавил: - В России не было раньше значимого волонтерского движения. Когда мы готовились к проведению Олимпиады, мы не понимали, как все это будет работать. Однако нам удалось привлечь большое число волонтеров. Я был поражен, когда увидел такое огромное количество людей, в том числе и студентов, проникнутых желанием помочь организовать Олимпиаду, - заметил он. - Считаю, что данный опыт привлечения волонтеров должен использоваться для помощи людям, которые имеют проблемы со здоровьем. А программу написать не сложно! Только скажите!

О ценах на лекарства

Этот вопрос подняла начальник управления социальной поддержки населения и труда Некрасовского района Елена Базурина.

Медведев ответил, что для того, чтобы остановить рост цен, надо навести порядок в экономике и добиться того, чтобы большинство лекарств производилось на территории России.

Напомним, 27 марта в Ярославле прошел Всероссийского форума социальных работников, на котором обсудили главные проблемы отрасли. Итоговому совещанию с участием Дмитрия Медведева предшествовало обсуждение различных тем на четырех площадках.

На форуме в Ярославле собралось около 800 человек из различных регионов страны.

На форуме в Ярославле собралось около 800 человек из различных регионов страны.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП