Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Общество26 марта 2015 14:32

Асфальт живет три года

Активисты соцсетей устроят панихиду по ярославским дорогам
Ярославские дороги если и могут побить рекорды, то точно по глубине ям.

Ярославские дороги если и могут побить рекорды, то точно по глубине ям.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Мэрия Ярославля отчитывается об успехах в ремонте дорог - в этом году успели залатать аж 1000 квадратных метров ям. По-огородному - десять соток. Бонусом к этой прекрасной новости - планы мэрии по ремонту дорог в отдаленных районах города. Как древние старики, эти улицы уже не помнят, когда в последний раз их и ремонтировали-то.

- Большинство дорог из списка ремонтировались настолько давно, что невозможно назвать дат, - разводит руками даже директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Александр Пруденков.

Новым асфальтом закатают 18 улиц (см. «На заметку»), две площади и три тротуара. По двум дорогам уже прошли аукционы - улицу Брейтовскую сделают за 1 миллион 350 тысяч рублей, а проезд в районе дома 55а на 2-й Норской набережной за 802 тысячи 129 рублей. Еще два аукциона пройдут на этой и следующей неделе по 2-й Транспортной улице и 3-й Новодуховской - в сумме начальная цена на них названа в 8 миллионов 397 тысяч рублей. На остальные дороги списка из бюджета потратят 60 миллионов рублей.

Обновят в этом году асфальт и на двух площадях в центре - у Волковского театра и у вокзала Ярославль-Главный. А ровные тротуары для пешеходов появятся на улицах 2-я Полянская, Туговская и Слепнева.

Но ярославским водителям не угодишь - им хочется по всему городу ездить по хорошим дорогам. Поэтому активисты соцсетей вышли на дороги с рулетками и фотоаппаратами. Вышли с резонным вопросом: где дороги, которые отремонтировали всего два-три года назад? Люди настроены серьезно - в департаменте городского хозяйства запросили перечень отремонтированных улиц за 2012 - 2013 годы и… собрались на панихиду по разваленным дорогам. Активисты задумали выставить на улицах таблички, где напишут, в каком году и за какие деньги ремонтировался асфальт.

Дороги, по которым пройдутся активисты

Ремонтировались в 2013 году:

- ул. А. Невского (Дзержинский р-н).

Ремонтировались в 2012 году:

- ул. Чехова (Ленинский р-н)

- ул. Харитонова (Ленинский р-н)

- Ленинградский пр-т (Дзержинский р-н)

- ул. Большая Норская (Дзержинский р-н)

- ул. Бабича (Дзержинский р-н)

- ул. Громова (Дзержинский р-н)

- ул. Закгейма (Красноперекопский р-н)

- ул. Гагарина (Красноперекопский р-н)

- ул. Ярославская (Фрунзенский р-н).

ВОПРОС РЕБРОМ

Сколько лет должна прослужить дорога?

Алексей Игнатьев, доцент кафедры «Гидротехническое и дорожное строительство» ЯГТУ:

- Сейчас принимают меры для восстановления ездовых качеств, но не прочности самой дороги. Например, в Москве ремонтировать покрытие дороги раз в три года - это норма. Из-за интенсивности движения в столице действует закон, который обязывает восстанавливать асфальтовое покрытие. В Ярославле прочности покрытия хватает примерно на те же три года, но жестких регламентов нет. Дороги ремонтируются выборочно, где больше развалилось, и по предписаниям ГИБДД. Но если мы будем говорить о нормах, а не о предписаниях, то правильно построенная дорога прослужит семь лет.

НА ЗАМЕТКУ

В каких районах отремонтируют дороги

Дзержинский:

3-й Норский пер., 2-я Норская наб., ул. Елены Колесовой.

Заволжский:

ул. 2-я Больничная, ул. Ранняя.

Кировский:

ул. Полиграфическая.

Ленинский:

ул. Автозаводская, ул. Добрынина, Республиканский пр-д, ул. Радищева.

Красноперекопский:

ул. Малая Химическая, ул. 5-я Вокзальная, ул. Большие Полянки, ул. 3-я Новодуховская, ул. Брейтовская.

Фрунзенский:

ул. Звездная, ул. 2-я Транспортная, ул. 1-я Приречная.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Гаишники рассказали, куда водителям жаловаться на ямы и колдобины

Ярославские автомобилисты забросали Госавтоинспекцию жалобами на отвратительные дороги, а некоторые даже требуют, чтобы гаишники чуть ли не сами заделали ямы и колдобины. Но с гаишников спрос какой? Они лишь составляют предписания. За два месяца выписали 416 протоколов, которые направили собственникам дорог, еще 18 бумаг ушли в прокуратуру. Устав отбиваться от разъяренных водителей, автоинспекция составила полезный список, куда можно и нужно жаловаться (читайте далее).