Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика26 марта 2015 13:14

Рубль крепнет: россияне стали избавляться от доллара и евро

Валютная лихорадка по-русски: купили подороже - продали подешевле
Тем не менее, как признают банкиры, на руках у населения еще остается много наличных долларов и евро

Тем не менее, как признают банкиры, на руках у населения еще остается много наличных долларов и евро

Фото: Евгения ГУСЕВА

Все, как в стандартной экономической теории. Эксперты уже давно выяснили, что большинство финансовых решений мы принимаем эмоционально. То есть излишне подвергаемся панике, когда речь заходит о наших кровных. Все это подтвердилось в конце прошлого года. Когда курсы валют начали резко расти в середине декабря, в обменники выстроились очереди. Люди скупали доллары по 80 руб., а евро - почти по 100 руб. за штуку. Опасаясь, что курсы пойдут еще дальше.

В итоге в конце прошлого года был установлен рекорд по приобретению валюты. По статистике Центробанка, граждане тогда купили наличными $7,5 млрд. А весь спрос на доллары и евро в декабре (считая те деньги, которые граждане конвертировали между своими счетами, не забирая их из банка) составил более $21 млрд.

В этом году ситуация поменялась. Перед зимними каникулами курсы валют снизились. В январе доллар колебался в районе 65 рублей, а евро стоил порядка 75 рублей. В итоге спрос на наличную валюту упал почти в четыре раза - до $2 млрд. И впервые за два последних года оказалось, что в январе россияне продали больше валюты, чем купили - $2,1 млрд.

Кто оказался в плюсе, а кто - в убытках, остается большим вопросом. Как объясняют эксперты, некоторые клиенты, скорее всего, увидели, что курсы валют вряд ли будут расти и дальше. При этом ставки по рублевым вкладам в банках поднялись примерно вдвое. Вот многие и решили продать часть валюты и положить деньги на депозиты в рублях.

Тем не менее, как признают банкиры, на руках у населения еще остается много наличных долларов и евро. И расставаться со своими валютными заначками (и фиксировать убыток, как говорят биржевики) готовы далеко не все. Даже несмотря на то, что доллар и евро продолжают дешеветь. К примеру, в четверг курс доллара опустился ниже 57 рублей, а евро достиг значения в 62 рубля.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Пришло ли время избавляться от заначки в евро и долларах?

Евгений ТАРЛО, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

- Хранить деньги в валюте на черный день бессмысленно. Если и покупать, то для турпоездок. Я не Мавроди и не гадалка, поэтому советовать не буду. Главное - держите накопления в надежных банках.

Павел МЕДВЕДЕВ, финансовый омбудсмен:

- Россияне - по сути советские люди. Ведут себя ровно наоборот от того, как полагается: когда валюта подорожала - покупают, когда дешевеет - продают. Но часто это не наивность, а необходимость. Сужу по знакомым: многие продают валюту, потому что сократились зарплаты, премии. А я покупаю валюту, только чтобы возить внуков в Ирландию изучать английский.

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, директор Центра исследований постиндустриального общества:

- А я бы советовал сейчас валюту покупать. Потому как никаких фундаментальных факторов для укрепления рубля нет. Сейчас происходит коррекция, но любое ухудшение ситуации на востоке Украины тут же ослабит курс рубля. Не будет и нефть сильно дорожать. Максимум, что может быть в этом году, - $65 за баррель. А это не даст рублю сильно укрепиться.

Роман ВИХЛЯНЦЕВ, член экспертного совета Гильдии риэлторов Москвы:

- К нам в агентство люди еще в феврале потянулись с долларовыми заначками квартиры покупать. Если перед Новым годом недвижимость покупали, чтобы спасти рубли, то где-то с месяц назад, когда рубль стабилизировался, начали спасать доллары. Ну что я могу сказать, по факту недвижимость - более надежное вложение, чем любая из валют.

Роза СЯБИТОВА, сваха, телеведущая:

- В свое время астролог на одной из наших программ «Давай поженимся» сказала, что нужно хранить деньги в трех валютах - в долларах, евро, рублях. Так и делаю. Держу все в банке и менять ничего не побегу. Ну или пока не побегу.

Штефан ШОЛЛЬ, немецкий журналист, более 10 лет работает в России:

- Получаю зарплату в евро. Продавать ничего не планирую. Не думаю, что от этого разбогатею. На доллар точно не менял бы - он то поднимается, то опускается. И вообще не спекулянт я. Просто держу валюту, которая у меня есть.

Сергей ЦЕЛИКОВ, директор аналитического агентства «Автостат»:

- Можно купить автомобиль, если он нужен. Это не инвестиции, а, с одной стороны, необходимость, с другой - положительные эмоции. Самый выгодный момент был в конце прошлого года, но и сейчас еще можно найти интересные предложения.

Настенька, читательница сайта KP.RU:

- У меня валютной заначки никогда и не было! Спускаю сразу все - к ужасу супруга.