Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2015 15:20

Под Ярославлем лже-пожарный избил и ограбил 85-летнего священника

Преступника ищет полиция.
Фото Воскресенского храма с сайта Православие.ру

Фото Воскресенского храма с сайта Православие.ру

Настоятель Воскресенского храма из села Красное Ярославского района Феогност с серьезной черепно-мозговой травмой сейчас находится в больнице. Врачи продолжают спасать жизнь 85-летнего архимандрита и оценивают его состояние как тяжелое.

У кого поднялась рука на пожилого священника? В минувшую среду, по словам местных жителей, многие видели у храма легковой автомобиль с номерами другого региона, но никто не придал этому значения. К батюшке за советом приезжали многие. Но на этот раз к отцу Феогносту приехали не за благословением.

Незнакомец постучал в двери храма средь бела дня и представился сотрудником МЧС, поэтому священник спокойно впустил его внутрь.

- Проверка на пожарную безопасность, - заявил мужчина и с важным видом прошелся по храму. – Нужно устанавливать сигнализацию. Стоить будет семь тысяч.

Батюшка поскреб в заначке и отдал свои скромные накопления. Значит, деньги есть, решил «проверяющий». И махнул домой к отцу Феогносту. Перепуганный батюшка бросился следом. За что поплатился - бандит связал старика проводом от чайника и избил. Дом батюшки обшарил от и до.

- Всего у священника он отобрал 20 тысяч рублей, - пояснила замначальника отдела информации и связей с общественностью УМВД по Ярославской области Марина Кокуева. – По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется розыск злоумышленника.

За свою жизнь, как говорят селяне, отец Феогност не раз подвергался нападениям. Храм несколько раз обворовывали, а в него самого даже стреляли. Но батюшка прощал злодеев и молил за них Господа.