Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 марта 2015 22:00

10 лет, как к нам вернулся Доктор!

Сегодня мы вспоминаем историю самого знаменитого доктора во Вселенной
Все Доктора в сборе!

Все Доктора в сборе!

26 марта 2005 года самый долгоиграющий научно-фантастический сериал про приключения космического путешественника Доктора Кто было решено возродить на телеэкране. Мы сегодня вспоминаем историю самого знаменитого доктора во Вселенной

Самый долгоиграющий культовый фантастический сериал «Доктор Кто» появился на телеканале ВВС больше 50 лет назад – в 1963-м. Так что его смело можно называть «сантой-барбарой от фантастики»! Тогда на телеэкраны вышло аж целых 26 сезонов, но с каждым годом преданных поклонников у сериала становилось все меньше и меньше и в конце концов в 1989 году канал был вынужден заявить, что приостанавливает съемки. На экраны не попал даже уже отснятый и лежащий на полке 27-й сезон... ВВС долго искал, кто мог бы купить сериал. Даже осуществлялись переговоры с другими каналами о продаже сериала, но они ни к чему не привели. В 1996 году был создан полнометражный фильм, и хоть он и собрал хорошие рейтинги, сериалом ему тогда стать было не суждено...

Феникс возродился из пепла в 2005-м

26 марта 2005-го «Доктор Кто» наконец вернулся на экраны с Кристофером Экклстоном в роли Доктора. Новая версия «Доктор Кто» стала прямым продолжением сезонов 1963 - 1989 годов, так же, как и фильм 1996 года. И это, безусловно, отличает сериал от возвращения других, как, например, «Звездный крейсер «Галактика». Обычно рассказывается или совсем другая история, или делается так называемый спин-офф (ответвление).

За долгую историю «Доктора Кто» было показано рекордное для телевидения количество эпизодов – 780. Кроме того, у сериала-долгожителя появились всевозможные родственники : «K-9», «Торчвуд» и «Приключения Сары Джейн». Все они существуют в той же вселенной, что и «Доктор Кто» и продолжают тему временного пространства. Название «Торчвуд» - это анаграмма от «Доктор Кто», а Сара Джейн была спутницей десятого Доктора. Главный герой сериала «K-9» пес-робот впервые появился в «Докторе Кто», его подарили Саре Джейн Смит в одноименном спин-оффе.

А что это за Доктор и где же он живет

Доктор это путешественник во времени и пространстве, который сражается с «далеками» (инопланетными мутантами) и киберлюдьми. Он путешествует на ТАРДИС - машине времени и космическом корабле. ТАРДИС - это живое существо, родившееся на родной планете повелителей времени, Галлифрей. Снаружи представляет собой полицейскую будку, но внутри гораздо больше. Главный противник Доктора - еще один повелитель времени Мастер.

Доктор не может постоянно оставаться в одном и том же обличье, что, как нельзя кстати для создателей. Время от времени с ним происходит так называемая регенерация или перевоплощение. Поскольку вся история сериала длится больше 50 лет, то, естественно, что ни один актер не сможет продолжать всю свою жизнь играть непобедимого Доктора Кто. Известно уже двенадцать перевоплощений и соответственно двенадцать жизней. Доктора в популярном у всего мира сериале сыграли Уиильям Хартнелл, Патрик Траутон , Джон Пертви, Том Бейкер, Питер Девисон, Колин Бейкер, Сильвестр Маккой, Пол Макганн, Кристофер Экклстон, Дэвид Теннант и Мэтт Смит. Пол Макганн был самой длительной реинкарнацией Доктора, хотя он появился только один раз! Том Бейкер, наоборот, продержался дольше остальных. Доктор, сыгранный Бейкером, считается наилучшим Доктором. Каждый исполнитель роли Доктора был моложе предыдущего, так что ходили слухи что так может дойти и до того, что его будет играть ребенок. Но двенадцатая реинкарнация опровергла эти домыслы. После самого молоденького Мэтта Смита на роль был приглашен Питер Капальди 55 лет. Все знают, что Повелители Времени могут регенерировать двенадцать раз (или 13 воплощений Доктора), но, оказывается, что возможно и больше. В одной из серий 1976 года Мастеру удалось регенерировать большее число раз. В обновленном «Докторе» (2005) выясняется, что Повелители Времени подарили Мастеру еще столько же циклов регенерации. Кроме того, некий эликсир жизни тоже может вызвать регенерацию! Так что вряд ли тринадцатое воплощение Доктора будет последним.

И звезды фанатеют с Доктора!

Сам оскароносный Том Хэнкс как-то признался, что с самого детства без ума от «Доктора»:

«Я знаком с «Доктором Кто» c раннего детства, — отметил актер. — Первый цветной телевизор в нашей семье появился в 1968 году. Мы жили в Калифорнии, и у нас было очень много таких каналов, которые никто не смотрит. Там показывали японские мультфильмы и «Доктора Кто». Мы постоянно смотрели этот сериал, потому что он был очень странным. Все говорили с британским акцентом, а еще там были эти огромные роботы в виде солонки… Но он был очень интересным. Так я и стал поклонником шоу».

Режиссер «Властелина колец» и «Хоббита» Питер Джексон в одном из интервью также заявил, что он давний фанат этого фантастического сериала. Лучшим Доктором он считает Мэтта Смита, и, если его пригласят поучаствовать, он с удовольствием примет это предложение. Среди поклонников числятся также сама королева Елизавета II и все августейшее семейство.

В 2013 году в Великобритании громко отпраздновали 50-летие сериала. А в Лондоне на эту дату было назначено рекордное количество свадеб. Каждая пара мечтала приурочить свое бракосочетание к юбилею великого сериала. В России был объявлен день «Доктора Кто», и отмечался он на телеканале «Карусель»

Любопытные факты

В 13 лет Дэвид Теннант написал школьное сочинение о том, что он точно сыграет роль Доктора.

Плачущие Ангелы - не декорации. Это настоящие актрисы в костюмах «из камня».

Звук, который издает ТАРДИС, создается трением металла о струны пианино.

Название расы Доктора «таймлорды» вошло в сериал только через пять лет после премьеры. А еще через четыре появилось и название его планеты - Галлифрей.

Кроме ТАРДИС, очень долго с Доктором пробыла голова Кибермена.

Доктор Кто трижды был женат - на королеве Елизавете I, на Мэрилин Монро и на Ривер Сонг.

5 лет назад в пруду в графстве Хэмпшир нашли утонувшего далека. Как он туда попал, до сих пор не ясно...

В далекие шестидесятые, когда решалось, каким будет первое перерождение Доктора, сценаристы высказались, что оно должно было быть похожим на эффекты от передозировки LSD.

Хью Грант в одном из интервью газете The Sun сказал, что ему предлагали исполнить роль Доктора, но он отказался.

Образ далеков должен был создать известный голливудский режиссер Ридли Скотт.

Создатель Доктора, Ньюмен, рассвирепел, когда в сериал ввели далеков. Но скоро смирился с этим и признал, что они очень даже хороши.

В одном из старых сезонов «классического Доктора» по телевизору крутили рекламу компьютеров.

«Далек» и «ТАРДИС» даже попали в «Оксфордский словарь английского языка». Настолько они популярны.

Что лечит наш Доктор? Неизвестно. Он то подтверждал, что относится к медицинским работникам, то отрицал это.

Звуковая отвертка Доктора пережила много изменений. Она то ремонтирует радар, то не может даже открыть врезной замок.

Исполнительный продюсер Стивен Моффат был против того, что Мэтт Смит будет носить галстук-бабочку.

Костюмы, в которых Теннант предстает в образе Доктора, можно купить в любом магазине.

Всех силурианцев с 2010 года играют одни и те же три актера.