Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды20 марта 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Расемон»; «Печать царя Соломона»; «Шапито-шоу»
«Расемон». Фото: kinopoisk.ru

«Расемон». Фото: kinopoisk.ru

«Расемон» (1950)

Режиссер: Акира Куросава

В ролях: Тоширо Мифунэ, Мачико Кио

Разбойник изнасиловал в лесу жену самурая и убил его. А может, самурай совершил харакири? Или его прикончила похотливая жена? Каждый из участников драмы в лесу, а также один свидетель излагают свою версию событий. В многочисленных отражениях правда дробится на мелкие куски и... окончательно ускользает. Эпохальный фильм Куросавы, конечно, намного больше, чем детектив. Притом однозначная классика этого жанра.

Россия К, Суббота, 23.05.

«Печать царя Соломона» (2013)

Режиссер: Влад Барбэ

В ролях: Дмитрий Дюжев, Эдуард Радзюкевич, Владимир Долинский

Полнометражный мультфильм. Царь Соломон прогневался на джинна Юсуфа и заточил его в глиняный сосуд. Прошли годы, сменились эпохи, и джинн оказывается на свободе - в современной Москве. Из плена его спасли... юный Гекльберри Финн и его друг, беглый раб Джим, силой магии переместившиеся из Америки XIX века на улицы современного российского мегаполиса.

СТС, Cуббота, 0.35.

«Шапито-шоу» (2011)

Режиссер: Сергей Лобан

В ролях: Петр Мамонов, Вера Строкова

Комическое повествование в четырех новеллах из жизни отдыхающих в крымском Симеизе с известной натяжкой можно назвать энциклопедией постсоветского городского фольклора. Среди персонажей - компьютерные фрики, лохи, ботаны, глухонемые, геи, пионервожатые, двойники эстрадных кумиров и проч. Главный плюс картины - от нее исходит ощущение того, что она сделана совершенно свободными, ничего не боящимися людьми.

ТНТ, Воскресенье, 1.00.