Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды22 марта 2015 22:00

Актер, который пришел с холода

Народному артисту СССР Георгию Жженову 22 марта исполнилось бы 100 лет
Народному артисту СССР Георгию Жженову 22 марта исполнилось бы 100 лет
Фото: Из личного архива Жженова

Народному артисту СССР Георгию Жженову 22 марта исполнилось бы 100 лет Фото: Из личного архива Жженова

Жженов сидел. Вообще-то Сталин любил кино и артистов предпочитал не дергать - но Жженов годами не дотянул до неприкасаемости. Успел только мелькнуть в «Чапаеве» ординарцем Фурманова - докладывал, как «ребята Жихарева на деревне барахолят». И дежурным по станции в картине «Комсомольск». Там его и прибрали. Потом еще раз.

Вернулся в середине 50-х. В кадре был хмур, на движения скуп, держался замкнуто, на вопросы отвечать не торопился: наспрашивались уже. Их в нашем кино двое таких было, оттудашних, - он да Петр Вельяминов. Ветераны сибирских руд.

Артист - редко когда перевоплощение. Артист - это зашифрованная в глазах, повадке, манере двигаться биография, и Жженов у ровесников выигрывал, потому что за ним было много всякого. Потому главной, титульной его ролью был Тульев в «Ошибке резидента». Человек, попавший под каток исторического процесса, переживший гору несправедливостей и выкинутый на той стороне, возвращенец, горемыка, покаянный блудный сын. Вины своей перед первой и второй эмиграцией отчизна признавать не любила, исповедями да откровенностями с экрана не сыпали, выпавшие на их век беды следовало сыграть: сутулостью, хватом сигареты, прищуром вдаль. И артисту, и герою было по сто лет задолго до календарного юбилея.

Он раньше срока стал стариком и хорошо себя в этом качестве чувствовал: уверенно, с полувзгляда распечатывая собеседника и представляя, на что тот годится. Гиперэмоциональность была ему чужда. На месте он был у Митты в «Экипаже» и у Карасика в «Человеке, которого я люблю» в ролях отцов: и в наставники не лез, и разгуляться не давал. И вот что странно: он же с

1915-го, ровесник Андреева, Кадочникова и Алейникова. Те состоялись в сталинские годы и потому кажутся аксакалами, доисторическими ящерами. Жженов же рядом жил, героев играл немолодых, но крепких, и по всем параметрам ему б выходило сейчас лет восемьдесят. А ему полный век - хоть и посмертный. Век чести, век славы, век доблести и геройства.

Отчество у него хорошее было - Степаныч. А то - Жженов да Жженов. Как на перекличке.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Родился Георгий Степанович ЖЖЕНОВ еще в Петрограде, обучился сложному искусству акробата, стал цирковым артистом. Там его и заметили киношники, позвав на роль в фильм «Ошибка героя». Работа в кино захватила Жженова настолько, что он бросил цирк и пошел учиться в Ленинградский техникум сценических искусств. Режиссер Сергей Герасимов приметил студента, и Георгий успел сняться в четырех фильмах, прежде чем в первый раз пошел по этапу. Взяли его по обвинению в шпионаже - кто-то из съемочной группы фильма «Комсомольск» донес, что в поезде Жженов познакомился с американским дипломатом. Его арестовали в 1938-м, дали пять лет и отправили на Колыму. Освободился Жженов перед самым концом вой­ны в марте 1945-го. Но гулял на свободе недолго. В 1949 году его арестовали снова и сослали в Норильлаг. Правда, там актера решили «использовать по специальности», и Георгий Жженов работал в Норильском заполярном театре драмы.

Реабилитировали Жженова только в 1955 году. С этого времени и начинается настоящая работа в кино и на сцене. Георгий Степанович успел сняться в сотне фильмов, сыграть на сцене около двадцати ролей. Умер он 8 декабря 2005 года от рака легких, прожив 90 лет.