Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука20 марта 2015 16:25

Мы побывали на Марсе - причем бесплатно

Астрофизик Владимир Липунов объяснил, в чем была уникальность астрономического явления [видео]
Астрофизик Владимир Липунов. Фото: ВГТРК

Астрофизик Владимир Липунов. Фото: ВГТРК

- С самого утра радио и телевидение вытаскивало к микрофонам астрономов и астрологов с целью придать обычному астрономическому явлению хоть какой-то судьбоносный смысл или, на худой конец, напугать высосанным из пальца катаклизмом, - заметил астрофизик, профессор МГУ Владимир ЛИПУНОВ. - Астрологи, как обычно врали, астрономы излагали что-то скучное. А между тем, событие-то было уникальное! Жители Москвы, Петербурга и населенных пунктов в полосе затмения между ними на полчаса были перенесены на Марс. Хотя своем подавляющем большинстве не заметили этого.

Дело в том, что на этой территории Луна прикрыла около 70 процентов Солнца. В Москве, если быть точным она закрыла светило на 63 процента. Легко посчитать что поток энергии от Солнца в наших обеих столицах уменьшился в 2.25 раза. Таким образом, в течение получаса москвичи и жители Северной Пальмиры получали ровно столько же энергии, сколько обычно получают марсиане! Действительно, расстояние от Солнца до Марса точно в 1.5 раза больше расстояние от Солнца до Земли. Возводим в квадрат и получаем в точности коэффициент 2,25 раза!

Кстати, обратите внимание, что в момент затмения мы перестали отбрасывать черные насыщенные земные тени и отбрасывали призрачные марсианские. При этом межпланетное «путешествие» не стоило нам ни копейки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астроном сделал предложение любимой на высоте 10 тысяч метров во время затмения

Это был, пожалуй, самый необычный авиарейс. Не успели ошеломленные красотой солнечного затмения пассажиры отойти от увиденного чудесного явления, как им пришлось снова аплодировать. У них на глазах молодой человек сделал предложение своей возлюбленной. Оказалось, что у данного специального рейса был тайный смысл, о котором знал только влюбленный (подробности)

ПОДРОБНОСТИ

Миллионы россиян следили за солнечным затмением в прямом эфире

Лучшая точка наблюдения находилась на севере нашей страны

Редчайшее астрономическое явление – солнечное затмение – случилось в пятницу, 20 марта, около полудня в Москве. Лучше всего его можно было наблюдать именно с территории России, и чем севернее, тем фаза была больше. В Мурманске Солнце скрылось практически целиком, а в Ледовитом океане затмение было полным. В Москве Луна закрыла около 60% диска Солнца. (читайте далее)

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Затмение могло привести к ожогу сетчатки глаза!

Пристальное наблюдение за солнечным затмением могло оказаться небезопасным для здоровья. Врач-офтальмолог объясняет возможные последствия

Тысячи людей глазели сегодня на солнце, не моргая, пытаясь рассмотреть затмение, которое случается раз в несколько лет. И потом в соцсетях рассыпались шуточки: «Окей, гугл, а что теперь делать с ожогом глаза?». И «У меня теперь вместо людей черные полумесяцы!» (подробности)

Астролог Вадим Петухов: На каждого из нас солнечное затмение влияет сугубо индивидуально

Корреспондент «КП» выяснил, как отразилось на простых россиянах редкое астрономическое явление

— Солнечное затмение я не наблюдал, - неожиданно признался калининградский астролог. — Но могу точно сказать, что за две недели до этого явления и в течении 14 дней после него человек мог почувствовать или почувствует изменения. Именно событийные изменения. Конечно, я не могу сказать, какими эти события будут. Это зависит от каждого из нас, от нашего восприятия, самочувствия и множества других факторов. (подробности)

Затмение солнца - это как два заката и два рассвета в день

В среду - северное сияние, в пятницу - солнечное затмение... Прямо космический театр-какой-то! Кто это шоу режиссирует?

- Северное сияние и солнечное затмение никак не связаны между собой. Затмение объясняется движением Солнца, Луны и Земли в космическом пространстве, такие астрономические явления рассчитаваются на многие годы вперед. Полярное сияние в Подмосковье и многих других регионах России случилось из-за сильнейшей магнитной бури, которая, в свою очередь, связана с солнечной активностью, - объяснил «КП» старший научный сотрудник Института прикладной геофизики Росгидромета, кандидатат физико-математических наук Юрий Очелков. (подробности)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Москвичи стали свидетелями солнечного затмения