Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 марта 2015 14:45

Надежда Савченко заявила: будет есть только в консульстве Украины в России

Арестованную доставили на заседание суда в Москве
Суд рассмотрел жалобу защиты Надежды Савченко

Суд рассмотрел жалобу защиты Надежды Савченко

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В четверг днем украинскую военнослужащую Надежду Савченко доставили из больницы СИЗО "Матросская тишина" в Басманный суд, где проходило заседание по ее делу. Накануне этого суда она объявила ультиматум: потребовала доставить ее на заседание. В противном случае запретила туда являться своему адвокату Марку Фейгину.

- Суд рассмотрел жалобу защиты Надежды Савченко на объединение уголовного дела в отношении нее с другими уголовными делами в одно большое производство по статье 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны"), посвященное событиям вооруженного конфликта на востоке Украины, - сообщил пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева.

Напомним, военнослужащая добровольческого батальона "Айдар" Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

С 24 сентября она находится в московских СИЗО. Несмотря на ее заключение, в октябре 2014 года Надежду Савченко избрали на Украине депутатом Верховной Рады, а затем включили в украинскую делегацию в ПАСЕ.

Фото: Александр БОЙКО

В знак протеста против ареста в России Надежда Савченко продолжала голодовку с 15 декабря прошлого года. Но 5 марта из-за ухудшения здоровья Савченко согласилась употреблять в пищу бульон. Но уже 16 марта возобновила голодовку, настаивая на изменении ей меры пресечения. Срок ареста ей продлили до 13 мая 2015 года.

В последние дни Савченко успела написать несколько рукописных посланий, как к следствию, так и к своим соотечественникам, которые распространила через своих адвокатов. В них она пообещала прекратить голодовку только в стенах консульства Украины в Москве, где хотела бы находиться под домашним арестом.

Фото: Александр БОЙКО

- Голодовку я не прекращу, пока мне не изменят заключение хотя бы на домашний арест в консульстве Украины в России! Только там я начну есть, - заявила подозреваемая в убийстве российских журналистов.

На Украине активно распространяются слухи о том, что у Савченко вот-вот откажет печень.

Медики Федеральной службы исполнения наказаний отметили, что состояние Савченко у них не вызывает опасений. Если врачи решат, что Савченко нужна помощь - ее окажут незамедлительно, и при необходимости поместят ее в одну из столичных специализированных клиник.

В итоге судья Басманного суда Москвы Артур Карпов отклонил отвод (просили поменять судью, так как он входит в "список Магнитского"), заявленный адвокатом украинской летчицы Надежды Савченко. Корректировщицу огня в суде сопровождал личный врач, который приехал вместе с ней из СИЗО.