Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС24 марта 2015 22:00

5 причин, почему ранней весной простуду подхватить проще всего

Советы специалистов, как подготовить организм к вирусной атаке
Источник:kp.ru
5 причин, почему ранней весной простуду подхватить проще всего

5 причин, почему ранней весной простуду подхватить проще всего

Признайтесь, вы тоже обрадовались? Солнце светит, трава зеленая пробивается, грачи прилетели. Тогда готовьтесь к простуде. А то и вовсе к гриппу или ангине. Почему? В межсезонье вирусная активность повышается в разы.

Как известно, одержать победу проще всего, когда противник не ждет нападения. И коварная простуда пользуется этим: ранней весной люди торопятся поскорее снять зимнюю одежду, расслабляются и… заболевают. Даже чаще, чем самой суровой зимой. Тому несколько объяснений.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ: ТА САМАЯ РАССЛАБЛЕННОСТЬ

Итак, мы достаем из закромов весенние куртки и плащи и торопимся поскорее убрать подальше дубленки и пуховики. А зря! Солнечные лучи, которым мы так радуемся в начале марта, еще недостаточно активны для того, чтобы нейтрализовать вирусы. Не забывайте, что сейчас по ночам все-таки бывает достаточно холодно, а днем сыро, да и солнце обманчиво.

Плюс ко всему, человеческий организм за зиму достаточно ослабевает, мы мало двигаемся, не хватает витаминов и микроэлементов, поэтому ослабленный иммунитет не готов бороться с вирусами и перепадами температуры и как следствие - заболевает.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ: НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА

Зимой некоторые люди страдают так называемой аллергией на холод. Одним из проявлений которой является насморк (такова реакция слизистой носа на снижение температуры). Поэтому когда по весне у кого-то опять начинает капать из носа, человек думает, что это все та же аллергия, и пичкает себя противоаллергенными лекарствами. А между тем, это может быть как раз простуда.

Кроме того, причина может быть в ранее недолеченной простуде. Если вовремя ее не обнаружить и не обезвредить, инфекция может распространиться на другие отделы дыхательных путей, в полости, смежные с ухом. А это уже чревато гайморитом, отитом и другими осложнениями.

И как бы мы не игнорировали поход к врачу, помните, что правильно диагностировать заболевание, назначить грамотное лечение и снизить риск осложнений может только доктор.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ: ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Не секрет, что в межсезонье обостряются хронические заболевания – психические и язвенные, аллергия, проблемы с сердцем и сосудами. Все это во время обострения резко снижает защитные функции организма. Ведь иммунитету трудно бороться с недугами на всех фронтах одновременно. Поэтому нередки случаи, когда, казалось бы, благополучное завершение обострения какой-либо болезни плавно перетекает в простуду.

ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ: НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Как правило, заболев, мы идем в аптеку и просим «что-нибудь от простуды». Берем, что дают. Принимаем и ждем чуда. А чуда не случается. Почему? Потому что препарат препарату рознь. Многие ошибочно начинают принимать порошки и капли, обезвреживающие бактерии. А в случае с простудными заболеваниями виноваты не бактерии, а вирусы, и потому необходима именно противовирусная защита.

Кроме того, есть противовирусные препараты, которые предназначены для профилактики, а есть те, что направлены уже на лечение. Согласитесь, глупо принимать профилактическое средство, если уже заболел: это как мертвому припарки и деньги на ветер.

В идеале, конечно, иметь в домашней аптечке одно средство на все случаи – такое помогает одновременно иммунной системе защищать организм от вирусной агрессии, и бороться с заболеванием, если это все-таки случилось. В России это Ингарон, единственный препарат в РФ, активным компонентом которого служит интерферон гамма. Выпускается он в форме порошка, при разведении которого водой, получаются капли для носа. Интерфероны, это вещества белковой природы, которые синтезируются клетками в ответ на вирусную агрессию. Интерферон гамма, в отличие от других препаратов интерферонового ряда, не только препятствует проникновению вирусов в здоровые клетки, и блокируют их размножение, но и убивает вирусинфицированные клетки, то есть обладает прямым противовирусным действием.

Его действие такое же сильное, как антибиотики, но те, напомним, влияют не на вирусы, а бактерии. Поэтому не пытайтесь лечить простуду антибиотиками - только противовирусный Ингарон.

ПРИЧИНА ПЯТАЯ: НЕПРАВИЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Во-первых, продолжайте все-таки одеваться тепло, погода ранней весной обманчива. Во-вторых, начните принимать курс витаминов и микроэлементов, после зимы организм испытывает их острую нехватку. Поддержите свой организм профилактическим курсом Ингарона, ведь ослабленный в межсезонье организм снижает выработку интерферона гамма. В-третьих, правильно питайтесь, налегайте на салаты и овощные соки. В-четвёртых, старайтесь высыпаться. И, в-пятых, проветривайте помещение, чаще бывайте на свежем воздухе и если на прогулки не хватает времени, постарайтесь по возможности заменить поездку на общественном транспорте с работы и на работу пешей прогулкой.

(function(L){if(typeof(ar_cn)=="undefined")ar_cn=1; var S='setTimeout(function(e){if(!self.CgiHref){document.close();e=parent.document.getElementById("ar_container_"+ar_bnum);e.parentNode.removeChild(e);}},3000);', j=' type="text/javascript"',t=0,D=document,n=ar_cn;L='' + ('https:' == document.location.protocol ? 'https:' : 'http:') + ''+L+escape(D.referrer||'unknown')+'&rnd='+Math.round(Math.random()*999999999); function _(){if(t++<100){var F=D.getElementById('ar_container_'+n); if(F){try{var d=F.contentDocument||(window.ActiveXObject&&window.frames['ar_container_'+n].document); if(d){d.write('<sc'+'ript'+j+'>var ar_bnum='+n+';'+S+'<\/sc'+'ript><sc'+'ript'+j+' src="'+L+'"><\/sc'+'ript>');t=0} else setTimeout(_,100);}catch(e){try{F.src="javascript:{document.write('<sc'+'ript"+j+">var ar_bnum="+n+"; document.domain=\"" +D.domain+"\";"+S+"<\/sc'+'ript>');document.write('<sc'+'ript"+j+" src=\""+L+"\"><\/sc'+'ript>');}";return}catch(E){}}}else setTimeout(_,100);}} D.write('<div style="visibility:hidden;height:0px;left:-1000px;position:absolute;"><iframe id="ar_container_'+ar_cn +'" width=1 height=1 marginwidth=0 marginheight=0 scrolling=no frameborder=0><\/iframe><\/div><div id="ad_ph_'+ar_cn +'" style="display:none;"><\/div>');_();ar_cn++; })('//ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=51864&sz=grip&bn=10&target=top&bt=43&pz=2&tail256=');