Премия Рунета-2020
Ярославль
+3°
Boom metrics
Дом. Семья18 марта 2015 10:56

Один на тысячу: в Ярославле родился кенгуренок-альбинос

Малыш пока только высовывает мордочку из маминой сумки [фото]
Источник:kp.ru
Кенгуренок просидит в сумке мамы еще около года.

Кенгуренок просидит в сумке мамы еще около года.

Фото: Елена ЗАЙЦЕВА

Умилительным этого малыша пока назвать трудно – розовые уши и красные глаза… Уникальный кенгуренок-альбинос, родившийся в ярославском зоопарке, лишь высовывает белую мордочку из маминой сумки. Гулять его она не выпускает – мал еще, родился около двух с половиной месяцев назад.

- Тогда он был размером с самую маленькую фалангу мизинца, - рассказывает заместитель директора ярославского зоопарка Леван Бараташвили. – После рождения он по шерсти мамы переполз в сумку. Мы поняли, что прибавление в семействе только после того, как мама несколько дней демонстрировала полное равнодушие к своему «супругу».

Да и опасно, это, оказывается. Папа-кенгуру ревнивец ужасный – может и убить малыша.

Поэтому маму с дитем поместили в отдельный вольер. Теперь ей, как кормящей матери, положен особый рацион.

- Чтобы молока было больше, мы даем маме двойную порцию сыпучих кормов с микроэлементами и ивовые веники, - рассказывает Леван.

Малютка, появившийся на свет, породы «кенгуру Беннета». Эти животные хорошо размножаются в неволе. Но полностью белый – это невероятная редкость.

- Альбинос рождается один на тысячу, - радуются удаче в зоопарке. – В дикой природе такой малыш фактически обречен. Ведь светлая шкурка делает его очень уязвимым, потому что хищники его смогут увидеть.

Ну, а в зоопарке малышу бояться нечего – мама очень заботливая, прячется вместе с ним от малейшего постороннего шороха. Имени у кенгуренка пока нет – на лучшую кличку зоопарк объявит городской конкурс.

Альбинос среди кенгуру - явление редчайшее.

Альбинос среди кенгуру - явление редчайшее.

Фото: Елена ЗАЙЦЕВА