Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Кострома 17 марта 2015 19:00

Хозяина верблюда в Костроме оштрафовали за «ароматный» навоз

На мужчину пожаловались соседи
Источник:kp.ru
Фото - управления ветеринарии по Костромской области

Фото - управления ветеринарии по Костромской области

Владельцу единственного в Костроме верблюда пришлось раскошелиться на 500 рублей, заплатив штраф за нарушение ветеринарно - санитарных правил. Мужчина держит экзотическое животное на своем личном подворье в частном секторе в черте города.

Жалобу на хозяина верблюда в областное управление ветеринарии написали жильцы соседних домов. Люди пожаловались на ужасный запах навоза, который мужчина раскидывал по своему участку рядом с забором соседей.

- В ходе проверки выяснилось, что владелец бактриана не надлежащим образом убирает и хранит навоз, не проводит дезинфекционные мероприятия. Жителя Костромы привлекли к административной ответственности и выдали предписание для устранения нарушений, - рассказала начальник отдела управления ветеринарии Костромской области Анна Домнина.

По данным ведомства, мужчина привез верблюда в Кострому в конце прошлого года из Челябинска. Животное дрессированное, милое и очень добродушное. Завел верблюда ради бизнеса, чтобы тот катал ребятишек в зоопарке, но оставлять там животное на зиму отказался, решив, что в домашних условиях обеспечит ему лучший уход. В отсутствие колючек костромской верблюд отлично питается сеном.

Кстати, по словам специалистов, верблюжий навоз является отличным удобрением для огорода и по своим качествам нисколько не уступает конскому. Почему костромич не нашел такому редкому навозу более выгодное применение, не понятно.