Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 марта 2015 11:40

Тоска по Homeland

Наш корреспондент посмотрел первую серию русской версии популярного проекта
Источник:kp.ru

Поклонникам американской «Родины» (надо бы официально проклясть тех, кто перевел Homeland как «Чужой среди своих») смотреть нашу, русскую «Родину» (на канале «Россия 1» с 16 марта), нечеловечески больно. Вот Виктория Исакова в самых первых кадрах тревожной походкой идет по Ливану, нервически кутаясь в платок - о боже, зачем нам вторая Клэр Дэйнс, когда мы страстно любим первую?! Вот Маша Миронова предается греховной страсти с братом героя. Да там вообще друг был, а не брат!

Но тут стоит заметить, что большинство телезрителей знать не знают ни про какие торренты (только не врите, что смотрели американский сериал на платных легальных ресурсах) и «Родина» Лунгина стала для них откровением, сравнить которое не с чем.

По нашему ТВ показывают сериал со сложными, запутанными характерами, чего не было с незапамятных времен. Какие демоны одолевают душу Брагина? Как вообще в душе героя могут быть демоны? Патриотка эта Зимина или дура психическая? На Западе такая неоднозначность - основа основ, мы же, годами порченые шлаком вроде недавнего «Долгого пути домой», только открываем для себя настоящую телевизионную драматургию - даром что это у нас, а не у американцев, Чехов был, Станиславский и Немирович-Данченко.

Пролистав сотни быстренько набежавших откликов, начинаешь понимать, какая смелость нужна была режиссеру Павлу Лунгину и продюсерам, чтобы вообще взяться за «Родину». «Русский офицер не может убить своего товарища и сам же его закопать! Клевета!» - пишут возмущенные зрители, видимо, в погонах. И это они только первую серию посмотрели.

Между тем, краеугольный камень американской версии (калькой которой является наш сериал) - это сомнение в самом государственном устройстве страны. Там террористы, например, запросто устраивают взрыв в ЦРУ. А какой-нибудь высокопоставленный чиновник - стукач и пособник. Вице-президент - придурок. И ощущение, что Америка до сих пор существует только благодаря ажитированной тетке с немытой головой и биполярным расстройством личности. Да, в конце концов повествование подталкивает вас к мысли, что Америка - это круто несмотря ни на что, но путь к этому выводу тернист и кровав.

Было интересно, как же будут выкручиваться наши. Вот так сразу возьмутся за критику режима, покадрово воспроизводя израильско-американский сериал? И это покажут по государственному каналу?

Выкрутились, перенеся действие из нашего времени в конец девяностых. На первый взгляд, потеря очевидная. Прелесть заморской версии как раз в том, что сериальные коллизии прут из телевизора в реальность, их «Родина» - это еще и актуальная публицистика; обсуждая сериал, люди говорят о настоящих, некиношных проблемах своей страны. У нас же все происходит в безопасной, скрытой пеленой времени зоне, за границами нынешней стабильности - стало быть, и обсуждать будут не настоящее. С другой стороны, обстановка у нас сейчас такая, что лучше уж без дополнительных провокаций - пусть чисто художественных.

Нельзя не заметить азарт, с которым наши актеры бьются за «Родину». Они, конечно, видели Homeland, и съемки у Лунгина для них - творческий вызов. Ярость, с которой Виктория Исакова вгрызается в роль, вызывает глубокую симпатию, и пусть актриса с этой яростью иногда - совсем чуть-чуть! - пережимает. С ума сойти - ее каждую секунду сравнивают с другой, а она ничего, держится. Сергей Маковецкий тонок и прекрасен, и даже обожаемый публикой Владимир Машков, обладающий уникальной способностью хмурить брови во всех фильмах одинаково, хмурит их драматургически оправданно.

«Россия 1»

«Родина»

понедельник-четверг, 21.00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Homeland помнят, «Родину» знают

«Комсомолка» сравнила отечественную и американскую версию культового сериала

Как рассказала «КП» исполнительница одной из главных ролей сериала «Родина» Виктория Исакова, сравнение сериалов «Родина» и Homeland («Чужой среди своих») неизбежно, но некорректно. Мол, актеры и режиссеры разные, а значит, рефлексии и характеры героев будут почти противоположными. И все же мы поищем сходства и отличия (подробности)