Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт5 марта 2015 10:00

Андрей Кириленко отказывается играть за сборную

Наш лучший баскетболист, вернувшийся недавно из НБА в ЦСКА, не изменил своего решения
Андрей Кириленко (слева) привел сборную России к бронзе на лондонской Олимпиаде-2012. Фото Сергея Панкратьева.

Андрей Кириленко (слева) привел сборную России к бронзе на лондонской Олимпиаде-2012. Фото Сергея Панкратьева.

В четверг на заседания исполкома был сформирован расширенный список кандидатов в сборную России для подготовки к Евробаскету-2015, который пройдет в сентябре, сообщает sovsport.ru.

Напомним, что турнир примут сразу четыре страны – Франция, Германия, Латвия и Хорватия.

Сборная России проведет матчи группового этапа в Монпелье. Наши соперники по группе А: Босния и Герцеговина, Франция, Финляндия, Польша и Израиль.

Сборная России:

разыгрывающие: Дмитрий Кулагин («Зенит»), Егор Вяльцев («Химки»), Антон Понкрашов (УНИКС), Дмитрий Хвостов («Нижний Новгород»);

атакующие защитники: Виталий Фридзон (ЦСКА), Евгений Воронов («Локомотив-Кубань»), Сергей Быков (УНИКС), Алексей Швед («Нью-Йорк», НБА), Сергей Карасев («Бруклин»), Максим Григорьев («Локомотив-Кубань»);

легкие форварды: Никита Курбанов («Локомотив-Кубань»), Сергей Моня («Химки»);

тяжелые форварды: Андрей Воронцевич (ЦСКА), Павел Коробков (ЦСКА), Семен Антонов («Нижний Новгород»), Андрей Зубков («Локомотив-Кубань»), Павел Антипов (УНИКС), Алексей Жуканенко («Локомотив-Кубань»);

центровые: Александр Каун (ЦСКА), Дмитрий Соколов (УНИКС), Тимофей Мозгов («Кливленд», НБА).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генеральный менеджер сборной России Дмитрий Домани прокомментировал состав команды для подготовки к Евробаскету-2015.

- Глядя на расширенный список сборной, любой болельщик и любитель баскетбола может сделать самостоятельный вывод о высокой конкуренции за попадание в основной состав команды Евгения Пашутина.

Мы очень надеемся, что оставшаяся часть клубного сезона пройдет без травм, и тогда мы сможем со стопроцентной уверенностью утверждать, что сборной России на Евробаскете-2015 по плечу любой соперник.

Я разговаривал о возможности участия в чемпионате Европы и с Андреем Кириленко. Андрей, конечно, рад был бы помочь сборной, которую выручал уже не раз и в составе которой выиграл не одну награду, но он не будет отменять уже принятое решение о завершение карьеры в национальной команде. Андрей пожелал сборной России удачи и успешного выступления на Евробаскете, который обещает быть одним из сильнейших за последние годы по составу сборных, по количеству легионеров НБА, откликнувшихся на приглашение национальных федераций, - приводит слова Домани официальный сайт РФБ.