Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире5 марта 2015 16:06

Путину предложили использовать в Донбассе "итальянский вариант"

Маттео Ренци рассказал в Кремле, как децентрализовать Украину
Маттео Ренци рассказал в Кремле, как децентрализовать Украину

Маттео Ренци рассказал в Кремле, как децентрализовать Украину

Фото: РИА Новости

После трехчасовых переговоров президент России и премьер-министр Италии вышли к прессе. Хотя Маттео Ренци никаким образом до сих пор не был причастен к украинскому урегулированию, он заявил, что и Италия готова внести свою лепту в это дело. Более того, он предложил использовать в Незалежной итальянский опыт децентрализации.

- Италия готова оказать всю возможную поддержку, в том числе, если мы будем говорить о децентрализации Украины, - пояснил Ренци. - У нас замечательный опыт региона Трентино – Альто-Адидже. Это прекрасный образец того, как можно удачно решить проблемы децентрализации.

- Мы обменялись мнениями по кризису на Украине, - подтвердил Владимир Путин. - Господин премьер-министр высказал ряд ценных предложений по поводу того, что можно было бы сделать для урегулирования ситуации в дальнейшем. Обстановка там остаётся сложной. Но по крайней мере прекратились боевые действия, не гибнут люди, не уничтожаются города.

Путин отметил, что "конфликтующие стороны должны строго выполнять договорённости, достигнутые в Минске", но он рассчитывает и на более деятельную помощь ЕС.

- В настоящее время возрастает роль всех ответственных членов мирового сообщества, особенно имеющих существенное влияние на украинские власти, - прямо попросил он европейских политиков держать руку на пульсе.

Президент заметил, что в России всегда было особое отношение к Италии:

- У нас взаимный интерес к культуре, истории, масштабные туристические обмены. В прошлом году Италию посетили около 900 тысяч российских граждан. Кстати говоря, российские туристы в Италии тратят примерно миллиард долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин поговорил с Ренци об итальянских женщинах

Перед тем, как приехать в Кремль к президенту России, прилетевший в Москву премьер-министр Италии Маттео Ренци развил настолько бурную деятельность, что Путин, дождавшись его, даже пошутил:

- Надеюсь у вас еще остались силы (подробности)