Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика5 марта 2015 15:41

Темпы роста цен начали снижаться

С начала года инфляция в нашей стране составила 6,2%
Прожиточный минимум в Москве с начала года вырос на 13,6%

Прожиточный минимум в Москве с начала года вырос на 13,6%

Фото: Мария ЛЕНЦ

Такие данные приводит Росстат. Больше всего растут в цене продукты питания. Лидеры подорожания - овощи и фрукты. Их стоимость с начала года увеличилась в среднем на треть. К сезонному фактору в этом году прибавились антисанкции, которые ограничили импорт. На втором месте - сахар (плюс 20%). А замыкает инфляционную тройку подсолнечное масло, которое подорожало на 13%. Кроме того, вдвое быстрее инфляции выросли цены на крупы и рыбу.

В итоге прожиточный минимум в Москве с начала года вырос на 13,6%. Теперь минимальная продуктовая корзина в столице стоит порядка 4,5 тыс. рублей. В среднем по России этот показатель чуть ниже - примерно 3,7 тыс. рублей. Но темпы роста примерно похожи.

Тем не менее эксперты обнадеживают: темпы роста цен постепенно снижаются. Если в январе общая инфляция составила 4%, то в феврале уже вдвое меньше - 2%. Скорее всего, к лету запал иссякнет. А в июле и августе мы даже сможем лицезреть невиданное доселе событие - дефляцию, то есть когда цены снижаются.

На днях глава Минфина Антон Силуанов говорил, что пик подорожания мы уже прошли. А по итогам года инфляция может составить лишь около 12%. Снижение темпов роста цен связывают с несколькими факторами. Во-первых, рубль постепенно начал укрепляться. Во-вторых, ценам больше некуда расти. Доходы населения падают, а вместе с ними и спрос на товары и услуги. Бизнесу больше ничего не останется, как держать цены на привязи.