Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество5 марта 2015 14:00

Кто соберет в Ярославле «подснежники»?

Районные администрации собирают рейды, чтобы убрать с дорог брошенные зимой автомобили
В Ярославле нашли более ста брошенных после зимы машин.

В Ярославле нашли более ста брошенных после зимы машин.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

С начала года в Ярославле нашли почти сотню машин-«подснежников». В департаменте городского хозяйства мэрии города сообщили, что больше всего брошенных машин находят в Дзержинском районе. С января по февраль здесь откопали 24 «подснежника». И только владельцы 19 из них вспомнили после зимы о своем транспорте.

- У нас на проспекте Дзержинского уже много лет стоит ржавая «Волга». Ее хозяин сидит и смотрит на нее из окна. Ну и что, что она заняла дорогу? Никому не мешает, правил не нарушает, - рассказывает начальник отдела по содержанию территорий администрации Дзержинского района Мария Добрякова.

Еще 17 машин нашли в Кировском районе, и 13 эвакуировали в Красноперекопском – были брошены в неположенных местах

- «Подснежниками» занимаются участковые полиции, - пояснила начальник отдела пропаганды УГИБДД по Ярославской области Елена Беляева. – А вот если бросили машину неправильно, только тогда вмешается ГИБДД.

За оставленную на тротуаре машину владельцу придется заплатить штраф в 1000 рублей или забирать свой автомобиль с платной стоянки. За машину, брошенную на газоне или на территории детского городка во дворе, выпишут штраф в 500 рублей. Только кто их будет платить – неизвестно. Многие из таких находок-«подснежников» - сгоревшие, разобранные на запчасти или давно не работающие и ненужные своим хозяевам машины.

Городская администрация бьет тревогу – брошенный транспорт становится помехой для весенней уборки улиц. Но поделать коммунальные службы ничего не могут. Стоят «брошенки» на улицах вполне законно.

– Мы разговаривали с ГАИ, там объясняют – если нет нарушений ПДД, привлечь не могут – это чужая собственность. Так и стоит, ржавеет, - объяснила Мария Добрякова.

А пока районные администрации продолжают искать «подснежники», дважды в неделю выходя в рейды по городу.