Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика5 марта 2015 11:00

Каждый пятый рубль в бюджете – от «Роснефти»

Госкомпания подвела итоги работы за 2014 год
Алексей КУЗНЕЦОВ

Несмотря на снижение стоимости «черного золота» на мировом рынке, «Роснефть» показала рост операционных показателей. Среди них такие основные, как добыча и газа нефти, их переработка. А замещение запасов составило 174%. Все это наряду с сокращением издержек не преминуло сказаться на финансовых результатах.

ГЛАВНЫЕ ИТОГИ

Один из главных результатов – выручка «Роснефти» в прошлом году выросла более чем на 17% и составила около 5,5 трлн. рублей. При этом 62% от этой суммы ушло в бюджет. Это ни много ни мало 3 трлн. рублей (или порядка 20% от всех доходов казны). Таким образом, компания остается крупнейшим налогоплательщиком страны. Для сравнения, это на 12% выше прошлогоднего уровня. В 2013-м в бюджет было отправлено порядка 2,7 трлн. рублей.

При этом в долларовом выражении, несмотря на значительное снижение мировых цен на нефть почти вдвое (начиная с июня 2014 года), выручка составила $146,7 млрд., что сопоставимо с уровнем 2013 года.

«По итогам 2014 года добыча углеводородов компании составила 251,6 млн тонн н.э. (нефтяного эквивалента. – Ред.), превышая уровень 2013 года на 14,5%», - говорится в пресс-релизе компании. - За 2014 год среднесуточная добыча углеводородов Компании достигла 5,1 млн. баррелей н.э. в сутки, что на 4,8% превышает аналогичный показатель 2013 года».

Кроме того, «Роснефть» активно занималась геологоразведкой. Компания пробурила 100 поисково-разведочных скважин с успешностью 80%. В результате было открыто 5 новых месторождений (в том числе 2 на шельфе) и 64 новые залежи углеводородного сырья на существующих месторождениях. В итоге По итогам 2014 года общий объем запасов углеводородов компании по российской классификации составил 129 млрд баррелей н.э. (или 17 млрд тонн н.э.). Рост составил 5,7% по сравнению с 2013 годом.

В 2014 году компания успешно завершила поисково-оценочное бурение в пределах Университетской структуры на уникальной по масштабам ресурсов Карской нефтегазоносной провинции. По результатам бурения скважины «Университетская-1» открыто самое северное месторождение в мире – Победа с извлекаемыми запасами 130 млн. тонн легкой нефти и 396 млрд куб. м газа.

Председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин отметил: - Компания в полном объеме выполняет обязательства по долгосрочным договорам поставок нефти и нацелена на сотрудничество с нашими партнерами – крупнейшими международными компаниями-трейдерами. В 2014 году произошло событие, ставшее историческим в мировой нефтегазовой отрасли - успешно окончено разведочное бурение на новом месторождении Победа в Карском море».

Как сообщается в пресс-релизе, в 2015 году компания продолжит подготовку береговых баз обеспечения и проведение инженерно-геологических изысканий на отдельных участках Баренцева и Охотского морей с целью подготовки к бурению в 2016 году. А также продолжит разработку проектов Сахалин-1 и Северное Чайво с суммарной плановой добычей до 10,3 млн тонн нефти (3,3 млн тонн в доле ОАО «НК «Роснефть») в 2015 году.

РОСТ ДОБЫЧИ ГАЗА

В 2014 году доля газа в бизнесе «Роснефти» продолжила быстро расти. Это лучшие показатели в отрасли. На сегодняшний день «Роснефть» является лидером по добыче газа среди российских нефтяных компаний. В 2014 году добыча газа составила 56,7 млрд куб. м, увеличившись на 49% по сравнению с 2013 годом.

Кроме того, повысился уровень использования попутного нефтяного газа. Он вырос до 81% (70% в 2013 году) в результате запуска системы сбора, подготовки и транспорта газа на месторождениях Ванкорнефти, Юганскнефтегаза и РН-Пурнефтегаз.

В итоге выручка от продажи газа на российском рынке увеличилась на 72% и составила 165 млрд. рублей. Как пояснили в компании, рост был достигнут как за счет увеличения объемов, так и повышением эффективности продаж газа.

Расширение портфеля контрактов компании обеспечило по итогам 2014 года рост объема реализации газа на 44,7% до 56,53 млрд куб. м. С момента запуска биржевых торгов природным газом в октябре 2014 года на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи «Роснефть» принимает активное участие в каждой торговой сессии. А за прошедшие два месяца на долю компании пришлось 100% от проданного на бирже газа.

Кроме того, компания работает и на перспективу. Продолжается активное наращивание ресурсной базы. Так, в 2014 году запасы газа выросли на 10% до 7,2 млрд. куб. м. В том числе это произошло за счет открытия месторождения «Победа» на шельфе Арктики, которое может стать базовым для создания крупного арктического центра производства сжиженного природного газа, а также путем приобретения лицензии на Минховское месторождение на полуострове Гыдан, который может в перспективе стать новым центром добычи газа в России.

В 2014 году были подписаны долгосрочные контракты на поставку с «РУСАЛ», «ЕвроСибЭнерго» и «ЕвроХим» в объеме свыше 30 млрд куб. м. Реализация 100% запланированного объема добычи газа в среднесрочной перспективе обеспечена уже заключенными контрактами.

ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ

Как объясняют в компании, рост выручки обусловлен серьезной работой по сокращению затрат, а также увеличением объемов реализации нефти и нефтепродуктов, а также эффективным управлением структурой реализации. К примеру, снижение общехозяйственных и административных расходов составило 7 млрд. рублей. Кроме того, «Роснефть» сохраняет отраслевое лидерство по удельным операционным затратам на добычу. В частности, компания сохраняет минимальные среди конкурентов затраты на поиск и разработку запасов.

По итогам 2014 года компания сохранила низкие операционные затраты в размере $3,9 на баррель н.э., сократив их на 9,3% от уровня 2013 года, и удельные капитальные затраты в размере $5,3 на баррель н.э.

СОБСТВЕННЫЙ НЕФТЕСЕРВИС

Чтобы снизить издержки, «Роснефть» последовательно реализует стратегию расширения собственного сервиса на базе «РН-Бурение». Это позволяет обеспечить финансовую прозрачность и эффективность, а также повысить мобильность за счет своевременной передислокации в соответствии с потребностями. Флот буровых установок в прошлом году вырос примерно в три раза, а количество собственных буровых бригад - вчетверо. План на 2015 год – 230 буровых бригад. Рост объемов бурения составит 7 – 10% в год в ближайшие 5 лет. А целевой уровень доли собственного бурового сервиса – 75 – 80%.

«Большое внимание уделяется применению передовых сервисных технологий и повышению эффективности внутрискважинных работ и бурения – расширяется использование современных технологий многостадийного гидроразрыва пласта, роторных – управляемых систем, оптимизация конструкций скважин в целях сокращения сроков строительства», - говорится в пресс-релизе компании.

ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ

«Роснефть» реализует самую масштабную программу модернизации среди российских компаний: на горизонте 5 лет планируется строительство/ реконструкция перерабатывающих мощностей на 40 млн тонн в год. В 2015 году объем капитальных затрат на модернизацию оценивается на уровне 2014 года. Это примерно 150 млрд рублей.

«В 2014 году в рамках реализации программы модернизации НПЗ компания завершила строительство установок изомеризации на Куйбышевском НПЗ, Новокуйбышевском НПЗ и Рязанской НПК, риформинга на Новокуйбышевском НПЗ, а также установки вакуумной перегонки мазута на Рязанской НПК», - говорится в пресс-релизе.

Благодаря усилиям по повышению эффективности производственных процессов за счет оптимизации ассортимента реализуемой продукции был достигнут эффект около 12 млрд. рублей, в том числе за счет прироста производства моторных топлив класса Евро-4 и Евро-5 на 18% по сравнению с 2013 годом.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОСТАВОК

«Роснефть» проводит политику диверсификации поставок нефти. В частности, поставки в восточном направлении в 2014 году составили 33,5 млн. тонн (+41% к 2013 году). Компания в рамках расширения международной географии присутствия намерена заключить соглашение с индийской Essar на поставку нефти и нефтепродуктов на 10 лет. Таким образом «Роснефть» нацелена на расширение эффективных каналов реализации.

«В 2014 году компания осуществила рекордную перевалку нефтепродуктов через терминал в Находке (примерно 7,2 млн. тонн) с целью увеличения поставок на быстрорастущий рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, - говорится в пресс-релизе. - Кроме того, в 2014 году «Роснефть» проделала масштабную работу по выходу и расширению присутствия на рынках Закавказья и Центральной Азии - регионах с большим потенциалом роста».

Также компания увеличивает эффективность высокомаржинальной розничной сети: масштабная программа реорганизации с целью сокращения малоэффективных активов и оптимизации затрат. Розничная сеть «Роснефти» внутри страны насчитывает около 2400 АЗС с долей рынка более 20%. Компания проводит политику оптимизация издержек, что позволяет ей сдерживать рост розничных цен в пределах инфляции.

ИННОВАЦИИ РАДИ БУДУЩЕГО

Общий объем инновационных затрат компании вырос на 15%, в том числе затраты на НИОКР увеличились на 45% по сравнению с 2013 годом.

«Компания совершенствует технологии повышения эффективности эксплуатации зрелых месторождений, а также продолжает наработки перспективных технологий освоения низкопроницаемых газовых залежей и трудноизвлекаемых запасов в обустроенных регионах добычи углеводородов в Западной Сибири», - говорится в пресс-релизе.

При этом «Роснефть» удерживает лидерство в области исследований на Арктическом шельфе. Благодаря этому, обеспечена разработка собственных технологий в области освоения низкопроницаемых газовых залежей Турона, трудноизвлекаемых запасов «Баженовской свиты», повышения эффективности эксплуатации старых месторождений.

В 2014 году компания подтвердила лидерство в области исследований на Арктическом шельфе. Программа экспедиций «Кара-зима-2014» и «Кара-лето-2014» стали самыми крупными в истории изучения акватории северных морей. Реализация инновационных проектов обеспечила устойчивый прирост патентов на объекты интеллектуальной собственности компании.

Так, в 2014 году общее количество патентов выросло более чем на 20% - с 380 до 465. При этом дополнительно в 2014 году было подано 65 заявок на новые патенты.

- Одними из ключевых задач в 2015 году являются поддержание добычи на зрелых месторождениях, завершение работ по укреплению собственного нефтесервиса, продолжение работы на шельфе, что полностью соответствует выбранной бизнес-модели и способствует повышению эффективности работы компании, - заявил Игорь Сечин.

ДИВИДЕНДЫ

И наконец, рост всех показателей приводит к росту дивидендов, что очень важно не только для государства как основного владельца компании (около 70% акций), но и для частных акционеров.

- Компания генерирует достаточный объем ликвидности и обеспечивает плановое погашение всех краткосрочных и долгосрочных обязательств, а также обладает необходимыми ресурсами для реализации плановой производственной программы в 2015 году, - пояснил Игорь Сечин. - Несмотря на изменения внешней среды дивидендные выплаты остаются в размере 25% от чистой прибыли по МСФО.

Аналитики инвестиционных банков об отчетности «Роснефти»

UBS: «Положительным моментом является то, что «Роснефть» сохранила свое конкурентное преимущество – более низкие затраты в блоке разведки и добычи. Себестоимость добычи нефти снизилась на 9,3% в годовом исчислении до 3,9 долл. США на барр. н.э. в 2014 (3,4 долл. США на барр. н.э. в 4 квартале). Капитальные затраты в разведке и добыче уменьшились на 25% в годовом исчислении до 5,3 долл. США на барр. н.э. (4,7 долл. США на барр. н.э. в 4 квартале). Мы обращаем особое внимание на рост себестоимости добычи (на барр. н.э.) на 8,0% в рублях в 4 квартале по сравнению с предыдущим кварталом. Пока это самый лучший результат.

Василий Танурков, аналитик ИК "Велес Капитал":

Благодаря ограниченному влиянию валютной переоценки по новым правилам, компания продемонстрировала прибыль за год, что позволяет выплатить дивиденды за прошедший год в размере 8,2 руб. на акцию - именно такой размер дивидендов был рекомендован менеджментом компании.