Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды23 августа 2016 23:20

«Черный кот» перешел дорогу легендарной Тамаре Миансаровой

Одна из самых популярных эстрадных певиц СССР нуждается в нашей помощи: свой день рождения 5 марта она встречает в нищете и забвении [фото, видео]
В 60-х годах Тамара Миансарова была одной из самых популярных эстрадных певиц Советского Союза, а свой 84-й день рождения она встречает в нищете и забвении

В 60-х годах Тамара Миансарова была одной из самых популярных эстрадных певиц Советского Союза, а свой 84-й день рождения она встречает в нищете и забвении

Сегодня исполняется 84 года народной артистке России Тамаре Миансаровой. Это именно она спела некогда мегапопулярные песни - «Пусть всегда будет солнце», «Чёрный кот», «Топ-топ, топает малыш», «Давай никогда не ссориться», «Руды-рыдс», «Глаза на песке»... Список шлягеров легендарной певицы можно продолжать еще долго - в ее репертуаре 140 композиций!

И кто бы мог подумать, что старость Тамара Григорьевна будет проводить в нужде? Всеми забытая и покинутая. Даже собственными детьми... Свой 84-й день рождения звезда советской эстрады встречает лишь с супругом - Марком Фельдманом. Певица больна, но пенсии обоих супругов на лечение недостаёт. О плачевном состоянии артистки стало известно от актрисы Алики Смеховой (когда-то Тамара Григорьевна преподавала ей вокал).

- Некогда блиставшая и популярная певица живет на грани нищеты, - написала в своем Facebook Смехова накануне дня рождения пожилой артистки. - Друзья! Если вы помните песни в исполнении Миансаровой (...) и у вас есть желание и возможность оказать какую либо помощь легендарной певице - вы можете позвонить Марку Михайловичу по телефону - 89032358575. За любую помощь и внимание вам будут очень благодарны!

Facebook Алики Смеховой

Facebook Алики Смеховой

ДЕСЯТЬ ФАКТОВ О ТАМАРЕ МИАНСАРОВОЙ

1) Тамара Григорьевна родилась 5 марта 1931 года в украинском городе Кировограде. Отец бросил их с мамой, когда Томе было всего полгода. Мать будущей артистки хотела подбросить ее в дом ребенка, так как не знала, как прокормить самой малютку. Но не смогла этого сделать... Затем маму Тамары взяли работать солисткой на радио в Минске. Именно там девочка и пережила войну.

- Кормились мы за счет подаяния. А по ночам мама вязала для партизан рукавицы с двумя пальцами - чтобы было удобно стрелять. Я ей помогала. В неделю мы делали 2 - 3 пары. За это нам давали хлеб или еще что-то из еды. Так и перекантовались, - вспоминала Миансарова в интервью Экспресс-газете.

2) Во время учебы в консерватории Тамара вышла замуж за пианиста Эдика Миансарова. Его фамилию она носит до сих пор. Пара прожила в браке недолго. Но у певицы от первого мужа родился ребенок - Андрей Миансаров.

- Узнав, что я жду ребенка, он отказался от меня. Мы тогда еще учились в консерватории и жили в общежитии, - рассказывала Тамара Григорьевна в интервью.

3) В 1957 году артистка окончила Московскую консерваторию. Работать ее направили в ГИТИС концертмейстером. Но вскоре девушка решила, что эстрада ей ближе. Стала выступать с сольными концертными номерами. А также участвовать в различных конкурсах. И выигрывать в них! Так начался ее путь к всесоюзной славе.

4) Апогеем популярности певицы стал 1963 год, когда с песней «Солнечный круг» («Пусть всегда будет солнце») она выиграла Международный фестиваль песни в польском Сопоте. Эта песня стала ее визитной карточкой. В прессе Миансарову называли «соловей Москвы».

В 1966 году Миансарова победила на конкурсе эстрадной песни социалистических стран «Дружба».

В 1966 году Миансарова победила на конкурсе эстрадной песни социалистических стран «Дружба».

Фото: РИА Новости

4) До 1970-го Миансарова успешно работала в «Москонцерте». Но имела несчастье впасть в немилость у влиятельного человека в минкультуры. Так она стала «невыездной», а выступления певицы пропали с телеэкранов и радиостанций.

5) Тамара Григорьевна была вынуждена уйти из «Москонцерта». Она переехала в Донецк. И в местной филармонии проработала 12 лет.

6) В это время певица была замужем за Игорем Хлебниковым, администратором своего коллектива. От него у Миансаровой родилась дочь Екатерина.

- Зарабатывал шальные деньги. Но на дочку и семью ничего не тратил, - делилась артистка в интервью Экспресс-газете. - Постоянно устраивал дома гулянки и пил по-черному. А когда напивался, зверски меня избивал.

В 1960-е где бы ни выступала Миансарова, залы всегда были переполнены.

В 1960-е где бы ни выступала Миансарова, залы всегда были переполнены.

Фото: РИА Новости

7) В 1980-х годах Миансарова вернулась в Москву. Тогда же она вышла замуж за скрипача Марка Фельдмана. Вместе они уже более 35 лет!

- Марк - моя главная опора в жизни, - говорила во всех интервью артистка.

8) В российской столице певица с 1988 по 1996 год преподавала вокал в ГИТИСе и в доме творчества молодёжи «На Таганке». Затем вышла на пенсию.

9) У Миансаровой две почетные награды. Она заслуженная артистка Украинской ССР (1972) и Народная артистка России (1996).

Всего в репертуаре Тамары Миансаровой более 140 песен.

Всего в репертуаре Тамары Миансаровой более 140 песен.

Фото: РИА Новости

10) В 2012 году разразился скандал. В одной из телепередач сын певицы Андрей Миансаров нелестно высказался о своей маме и особенно о ее новом супруге - Марке Фельдмане. В ответ Тамара Григорьевна рассказала в интервью, что сын оставил ее без дачи, машины и денег.

Помимо двух детей, у певицы есть трое внуков. Один из них - знаменитый ди-джей. По признанию Миансаровой, ни дети, ни внуки ей не помогают.

ПЯТЬ САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ ПЕСЕН ТАМАРЫ МИАНСАРОВОЙ

1) «Давай никогда не ссориться»

2) «Пусть всегда будет солнце»

3) «Золотой ключик»

4) «Рыжик»

5) «Чёрный кот»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пока могу ухаживать, в больницу жену не отправлю»

Вчера замечательной певице исполнилось 84 года. Ее супруг утверждает, что тяжело больная жена нуждается в денежной помощи, а внук считает, что парализованной бабушкой спекулируют. «КП» попыталась разобраться в ситуации (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Уральская чемпионка из-за разорившегося сына вынуждена жить в доме престарелых

Когда-то 83-летней Фаине Жаровой аплодировал весь Советский Союз. Она блестяще выступала на первенствах по всей стране. Но теперь пожилая женщина – одинокая постоялица Уктусского пансионата (читай - дома престарелых) в Екатеринбурге. Здесь Фаина Павловна живет уже 9 лет (подробности)