Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 23:20

Владимир Путин — об убийстве Немцова: Нужно избавить Россию от таких трагедий

Президент потребовал раскрыть резонансное преступление и усилить борьбу с экстремизмом
Президент напомнил о том, что внимательно следит за взаимоотношениями правоохранителей с бизнес-сообществом

Президент напомнил о том, что внимательно следит за взаимоотношениями правоохранителей с бизнес-сообществом

Фото: РИА Новости

Владимир Путин принял участие в работе коллегии МВД, с одной стороны похвалив работу полиции, а с другой — потребовав немедленных изменений. Президент отметил проделанную работу по ускоренному формированию органов внутренних дел Крыма и Севастополя после их возвращения в состав России, поощрив полицейских за то, что в 50 регионах в прошлом году снизился уровень преступности. Однако, почивать на лаврах полиции не приходится.

- В наступившем году нужно усилить работу по всем ключевым направлениям, повысить уровень раскрываемости преступлений, - потребовал Путин. - Здесь необходим кардинальный перелом, новое качество работы всей правоохранительной системы.

Накануне прошли похороны убитого в субботу в Москве Бориса Немцова, глава государства не мог не упомянуть об этом.

- Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе и с политической подоплекой, - заявил президент. - Нужно избавить наконец Россию от позора и трагедий, наподобие тех, что мы недавно видели. Имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы.

В прошлом году на 15 процентов выросли преступления экстремистской направленности.

- Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии, к чему это может привести, мы хорошо знаем на примере соседней страны Украины, - сказал Путин. - Действия экстремистов становятся все более изощренными, сталкиваемся и с попытками использовать так называемые «цветные технологии». От организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях. А цель очевидна: спровоцировать гражданские конфликты, ударить по конституционным основам государства, по суверенитету страны.

Согласно статистике МВД, в 2014 году на 8,5 % увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Глава государства потребовал энергичней реагировать на подобные случаи, обратил внимание и на борьбу с уличным криминалом:

- Следует активней задействовать добровольные народные дружины, они хорошо дополняют возможности органов МВД. В прошлом году был принят закон об участии граждан в охране общественного порядка. Теперь предстоит завершить принятие аналогичных региональных законодательных актов.

Президент напомнил о том, что внимательно следит за взаимоотношениями правоохранителей с бизнес-сообществом:

- Ключевое значение имеет состояние предпринимательского климата, а он складывается из надежных гарантий защиты прав собственности, включая пресечение рейдерства. Экономика должна работать по законам честной конкуренции. Защищая экономику от криминала, сотрудники МВД сами не должны преступать закон, злоупотребляя своими полномочиями, вторгаться в работу предприятий. А тем более — втягиваться в корпоративные конфликты, споры хозяйствующих субъектов. Наказания за подобное должно быть жестким и неотвратимым. Путь на очищение всех органов государственной власти и в том числе МВД будет последовательным и твердым.

В прошлом году около 1000 сотрудников внутренних органов нарушили антикоррупционное законодательство и были уволены или попали под суд. Но ответственность должна быть и на другой стороне — необходимо бороться с коррупцией без оглядки на чины и должности.

- В прошлом году в суды передано свыше 11 тысяч дел коррупционной направленности, но вместе с тем большинство из них — взятки в размере до 500 тысяч рублей, - привел пример Путин. - Рассмотрения в судах дел по коррупции в крупных или особо крупных размерах встречаются пока крайне редко. Как будто их и нет совсем!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт об убийцах Немцова: «Могли работать профессионалы, прикидывающиеся дилетантами»

Следователи очень неохотно делятся деталями расследования. Преступники еще на свободе, любая утечка может сыграть им на руку. Но после публикации каналом «ТВЦ» видео-записи (см. на сайте kp.ru) с погодной камеры на гостинице «Балчуг-Кемпински» вопросов стало в разы больше, чем до ее появления. Мы посмотрели запись вместе с нашим экспертом Евгением Черноусовым, полковником милиции в отставке, более 30 лет проработавшим на следственной и оперативной работе в системе Уголовного розыска МВД. (подробности)

ЕЩЕ ВЕРСИИ

Убийство Немцова заняло две секунды

Согласно официальной версии СК России в Бориса Немцова выстрелили шесть раз, предположительно, из пистолета "Макаров". Именно шесть 9- мм гильз удалось найти на месте преступления. Они почему-то оказались разных годов и серий. У экспертов возникли предположения о том, что преступники пытались прикинуться непрофессионалами, и даже могли подкинуть эти гильзы на место преступления (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Главная свидетельница по делу об убийстве Бориса Немцова улетела на Украину к маме

Киевлянка, сопровождавшая Бориса Немцова в роковую ночь его убийства, улетела из Москвы в родной город. На Украину Анна Дурицкая отправилась в сопровождении своего адвоката поздним вечером 2 марта. Первым об этом сообщил представитель МИД Украины Евгений Перебийнис в своем Твиттере (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Убийство Бориса Немцова: Было две машины и четыре исполнителя

Если попробовать наложить место, где расстреляли политика, на карту, то можно предположить еще кое-что о том, как могло происходить покушение. Похоже, задействовано было не менее двух машин, а значит, не менее четырех человек: водители, киллер, а также некто, следивший за Немцовым, но не приближавшийся к нему (подробности)