Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Кострома 3 марта 2015 19:10

Костромич взял в заложники свою семью из-за большого долга по алиментам

Мужчина задолжал троим детям от предыдущих браков 350 тысяч рублей
Фото - УМВД по КО

Фото - УМВД по КО

Костромские полицейские при поддержке бойцов ОМОН и помощи сотрудников МЧС провели операцию по освобождению заложников в квартире одного из домов микрорайона Давыдовский.

Накануне вечером пьяный 40-летний костромич закрыл в одной из комнат свою пожилую мать и пятилетнюю дочку, а сам заперся на кухне с гражданской женой. Приставив к шее женщины нож, он позвонил в полицию и сказал, что зарежет всю семью. При этом никаких требований мужчина не выдвигал, на переговоры не шел.

На место выехала следственно-оперативная группа. Попытки уговорить костромича отпустить женщин и ребенка не привели к желаемым результатам, и тогда квартиру пришлось брать штурмом. Спасатели сняли дверь с петель и в жилище ворвались ОМОНовцы.

Сложнее оказалось попасть на кухню. В какой-то момент полицейским удалось ослабить бдительность дебошира, обезоружить его и заковать в наручники. Мужчину вывели из подъезда под конвоем на глазах у многочисленных соседей. Потерпевшим в квартиру вызвали «скорую». Медицинская помощь понадобилась пожилой женщине, ей стало плохо с сердцем.

Сотрудникам полиции костромич признался, что у него сдали нервы из-за огромного долга по алиментам. Своим трем детям от предыдущих трех браков он задолжал по данным банка исполнительных производств костромской службы судебных приставов, около 350 тысяч рублей. Деньги у него постоянно высчитывали с зарплаты, а на содержание новой семьи катастрофически не хватало. По этой причине с четвертой женой начали возникать конфликты.

Впрочем, раскаяние, возможно, и сыграет определенную роль в судьбе костромича, но за незаконное лишение свободы ему грозит до двух лет за решеткой. Возбуждено уголовное дело, идет расследование.

В любом случае, как пояснили в полиции, мужчине придется выплатить алименты на содержание детей.