Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Азбука профессий3 марта 2015 17:07

Декоратор

Декоратор - это специалист по оформлению помещений: частных домов, театральных спектаклей, съемок, банкетных залов в ресторанах, офисов, бизнес-центров
Источник:kp.ru

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Нередко профессию декоратора сравнивают с профессией дизайнера, но это не совсем правильно. Работа дизайнера направлена по большей части на массовое производство, а деятельность декоратора подразумевает создание оригинального интерьера. Основная задача декоратора - создание уникального интерьера помещения по индивидуальному заказу, но с элементами творчества самого автора.

Не проводя кардинальных изменений, декоратор может создать совершенно новую атмосферу пространства, исправить недостатки интерьера и эффективно использовать помещение. В своей работе декоратор использует архитектурные, графические средства, живопись, освещение и постановочную технику.

Чтобы работать декоратором, необходимо уметь рисовать, знать стили и традиции оформления интерьеров, исторические, этнические, современные тенденции, рынок современных декоративных материалов, владеть основами техник декорирования интерьера, а также знать законы цветоведения и особенности визуального восприятия человека.