Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика3 марта 2015 18:15

Петр подставил Бориса: Порошенко удостоил Немцова высшего ордена для иностранцев

Российского политика посмертно наградили украинским орденом Свободы
Порошенко наградил Бориса Немцова украинским орденом Свободы

Порошенко наградил Бориса Немцова украинским орденом Свободы

Фото: Кристина КОРМИЛИЦЫНА

Петр Порошенко наградил Бориса Немцова орденом Свободы (посмертно). Это высший орден Украины, который может получить иностранец.

- Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно соединить - стоит лишь захотеть, - подчеркнул Порошенко и добавил. - «За нашу и вашу свободу» - этот исторический лозунг стал жизненным девизом Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память.

Что же вы, Петр Алексеевич, так подставляете Бориса Ефимовича! Награждаете убитого гражданина РФ как раз в тот период, когда Украина не скрывает своей враждебности по отношению к России. Собственно, кто Немцов и что он делал на Украине, мы тут и так знали. Но теперь еще и граждане заинтересуются - за что Киев орден дал - и полезут копать в интернете: в речах Немцова по Украине, в его стоянии на Майдане. Он ведь приезжал к вам - советовать, как обустроить страну. А украинские политики и журналисты все равно обзывали его, либерала, «кацапским имперцем»...

Скорее это жест для Запада. США ведь уже не скрывая присылают на прощание с Немцовым своего посла в России Таффта (см. стр. 4). Случай беспрецедентный! С кем еще в нашей стране прощался посол США? Даже невозможно припомнить.

Но США далеко, а Украина рядом. Вчера Порошенко наградил «Золотой Зиркой» (золотой звездой) летчицу-наводчицу Надежду Савченко, подозреваемую в убийстве российских журналистов. А сегодня - орденом Свободы уже Немцова... Вот уж точно - иногда лучше молчать, чем награждать.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Криминалист об убийстве Немцова: «Киллер раньше никогда не совершал заказных убийств»

Конспирологические версии убийства Бориса Немцова множатся. Некоторые авторы считают, что политик был убит не на мосту, а несколькими минутами раньше. И на мост тело лишь подбросили. Если вкратце, доводы приводятся такие. На всех фотографиях с места преступления скончавшийся оппозиционер лежит на спине (подробности)