Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Азбука профессий3 марта 2015 16:50

Карикатурист

Если вы неплохо рисуете и при этом обладаете отличным чувством юмора, попробуйте себя в профессии карикатуриста. Он создает графические произведения искусства, в которых какие-либо события, факты, явления, люди изображаются в ироническом, юмористическом и
Источник:kp.ru

Талант карикатуриста сродни таланту пародиста – оба должны подметить в объекте наиболее яркие, характерные для него черты, чтобы именно их заострить, утрировать и сделать центром своей работы.

Карикатура – это законченное художественное произведение. Она может быть юмористической или саркастической, служить разным целям – возвеличиванию или осмеиванию. Карикатура различается и по тематике: социальная карикатура, политическая, бытовая, сказочная и т. д.

Карикатуристы сами придумывают забавный сюжет, осмысливают и воплощают его на бумаге, то есть в их работе есть элемент работы сценариста. Как правило, карикатуристы работают в графике, реже создаются многокрасочные живописные карикатуры, например в жанре комиксов.

Карикатурист должен уметь лаконично выражать свои мысли, быть наблюдательным, остроумным, обладать развитым воображением и, конечно, художественными способностями.

Работают эти специалисты в издательских домах, редакциях газет и журналов, частных изостудиях, в рекламном и выставочном бизнесе. Оплата труда карикатуриста складывается из гонораров. Она зависит от вида заказа, уровня профессионализма и работоспособности художника.