Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Звезды3 марта 2015 12:08

В Волгограде задержали участников шведской группы Dead by April

Сотрудники УФМС заявили, что они въехали в Россию незаконно
На шведов пришло больше сотни волгоградцев.

На шведов пришло больше сотни волгоградцев.

Фото: СОЦСЕТИ

В Волгоград шведская рок-группа Dead by April («Убитые апрелем») приехала 26 февраля. До этого у музыкантов бы концерт в Самаре, а вечером намечено выступление в волгоградском клубе "Лед". На иностранцев пришло больше ста человек. И артисты смогли зажечь волгоградскую публику. Уже после концерта они писали восторженные отклики в интернете. И мало кто из них знал, что иностранцам пришлось полтора часа провести с миграционной службой.

- Минут за 40 до окончания концерта в зал зашли сотрудники УФМС. Но они не стали прерывать концерт, а дождались его окончания - слушали музыку вместе со всеми. А после прошли «за кулисы», - говорит администратор клуба

Проверяющие вели себя достаточно корректно: попросили документы, визы. Вот с последними, как оказалось, у музыкантов были проблемы. По крайней мере, сотрудники волгоградской миграционной службы нашли нарушения. У четырех музыкантов – граждан Швеции, еще одного помощника коллектива, также гражданина Швеции, и менеджера – поданного Великобритании не было разрешения на работу. Иностранцы, которым переводчик пытался обрисовать ситуацию, с трудом понимали, что происходит.

- Мы были очень удивлены результатами проверки, - рассказал «КП» один из организаторов концерта. - Ведь не первый год работаем с иностранными артистами, всегда были идентичные документы. Почему волгоградская служба нашла нарушения, не понимаем. Ведь у музыкантов коммерческая виза. Кстати, следующие концерты были в Санкт-Петербурге и Москве. И там тоже были проверки. Но нарушений не нашли. А ведь документы мы не меняли.

Музыкантам по составленным протоколам предстоит выплатить штраф. Кроме того, миграционная служба будет разбираться с организаторами и фирмой, которая оформляла визы: почему они допустили нарушения.

СПРАВКА «КП»

Dead by April - шведская metalcore команда, образовалась в 2007 году в Готенбурге, и в составе числятся: Кристофер Андерссон (вокал), Понтус Хъельм (гитара, вокал), Зандро Сантьяго (вокал), Маркус Весслен (бас) и Александер Свеннингсон (барабаны).

Dead by April дебютировали с одноимённым демо-альбомом в 2007 году. Подписав контракт с Universal Music, группа вышла на мировую арену уже с синглом «Losing You». Сингл упорно взбирался наверх в шведских чартах и 2 недели в мае лидировал, а в то же время группа наконец выпустила полноформатный альбом. Dead by April с успехом проехали с туром по всему миру, включая Европу, Японию и Скандинавию.