Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика2 марта 2015 13:10

Россияне проедают половину зарплаты

В прошлом году траты на продукты составляли треть семейного бюджета
В прошлом году траты на продукты составляли треть семейного бюджета

В прошлом году траты на продукты составляли треть семейного бюджета

Фото: Алексей БУЛАТОВ

К концу 2015 года расходы на питание достигнут 55% от ежемесячного дохода средней российской семьи. Такой прогноз сделали аналитики компании «ВТБ капитал». Еще осенью прошлого года на еду обычно уходила лишь треть от общей заработной платы, а к январю траты составляли уже 40%.

За два месяца, прошедшие с начала 2015 года, потребительские цены в России выросли на 5,8%, сообщает Росстат. Так быстро они не поднимались с 1999 года. Для сравнения: в докризисном 2013 году на то, чтобы достичь нынешнего уровня, инфляции потребовался почти год. Аналитики «ВТБ капитал» считают, что пик роста цен уже пройден. Мол, продукты активно дорожали в конце прошлого года. И уже уперлись в "потолок" потребительского спроса. Поэтому за этот год еда хоть и подорожает, но не более чем на 10%. Хоть это радует.

При этом расходы растут, а доходы, наоборот, снижаются. Авторы доклада пишут, что реальные заработки населения уже уменьшились на 8% за январь (по отношению к тому же периоду прошлого года). Все это говорит о том, что покупатели будут тратить деньги только на самое необходимое – еду, коммунальные услуги. В целом российские семьи купят в этом году на 8,5% меньше товаров, чем в прошлом, считают эксперты «ВТБ капитала». Среди продовольственных товаров быстрее всего откажутся от сыра, фруктов, йогуртов и импортного алкоголя. А продажи одежды и обуви и вовсе могут упасть на 40%. Россияне уже стали совершать меньше спонтанных покупок, начали предпочитать более практичный стиль. Спрос возрос на оптимальное соотношение цены и качества одежды, а также на универсальные вещи, которые можно надеть как на работу, так и на вечеринку.

Что касается бытовой техники, то тут представители магазинов электроники и бытовой техники высказываются осторожно. После бурного роста продаж в декабре 2014 года, когда все закупались порой ненужными гаджетами и приборами, сейчас царит напряженное затишье. Участники рынка даже предполагают, что несколько крупных сетей электроники вскоре прекратят свою работу.