Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика2 марта 2015 11:10

Новак: Это рекорд постсоветского периода

Президенту доложили, как развивается российская энергетика
Календарная зима закончилась, и министр энергетики Александр Новак отчитался перед президентом

Календарная зима закончилась, и министр энергетики Александр Новак отчитался перед президентом

Фото: РИА Новости

Календарная зима закончилась, и министр энергетики Александр Новак отчитался перед президентом: как Россия ее пережила. Жаловаться было не на что - проблем с теплом в стране не случилось.

Глава Минэнерго доложил Владимиру Путину, что «в целом прохождение осенне-зимнего периода идёт в штатном режиме».

- Запасы угля, запасы мазута выше норматива: по углю у нас 180 процентов от норматива, по мазуту – 140 процентов, - сказал Новак. - В 2014 году мы ввели в эксплуатацию 7400 мегаватт мощностей генерирующего оборудования – это рекордный показатель за последние годы.

Но это только часть общей большой программы, которая осуществляется уже несколько лет и должна радикально обновить всю энергосистему страны.

- Всего за последние три года было введено около 20 тысяч мегаватт, - продолжил министр. - Это та программа, которая была начата в 2008 году. Объём инвестиций составил в общем топливно-энергетическом комплексе 3,5 триллиона рублей. Что касается электроэнергетики, в прошедшем году было вложено 830 миллиардов рублей – большая сумма. Каждый год вкладывается порядка 25 миллиардов долларов.

Так Новак перешел к подведению итогов прошлого года:

- Несмотря на то что у нас вторая половина года была достаточно сложной с точки зрения обеспечения финансовыми ресурсами, привлечения кредитов, перекредитования компаний, тем не менее, я считаю, что все задачи, которые были поставлены перед отраслью, – электроэнергетика, нефтегазовый комплекс, угольная отрасль, – были выполнены.

В 2014 году в России было добыто 526,7 миллиона тонн нефти, что на 3,3 миллиона тонн больше, чем в предыдущем году.

- Это очередной рекорд постсоветского периода, - подчеркнул энергетик. - То есть мы приросли на 0,6 процента. Объём инвестиций в нефтедобычу – 980 миллиардов рублей. Прирост составил порядка 10 процентов по отношению к 2013 году. Это серьёзные инвестиции, поскольку мы нарастили добычу на стратегических направлениях.

Несмотря на санкции, западные компании не свернули начатые в России проекты. Бизнес не согласился отказываться от выгодных проектов ради политики.

- Один из результатов, который я бы также хотел отметить сегодня, - начало работы на шельфе совместного предприятия компаний «Роснефть» и «Эксон Мобил», которые пробурили первую разведочную скважину, - привел пример Новак. - По сути дела, было открыто в прошедшем году новое месторождение «Победа» с большими запасами: около 500 миллионов тонн нефти и большим запасом газа.