Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды25 февраля 2015 15:10

Продюсеры "Отеля "Гранд Будапешт" поблагодарили русских балалаечников

Музыка к картине была удостоена премии "Оскар"
В понедельник стало известно, что "Оскар" за лучшую музыку к фильму достался выдающемуся французскому композитору Александру Деспла

В понедельник стало известно, что "Оскар" за лучшую музыку к фильму достался выдающемуся французскому композитору Александру Деспла

Фото: REUTERS

В понедельник стало известно, что "Оскар" за лучшую музыку к фильму достался выдающемуся французскому композитору Александру Деспла (причем достался с седьмой попытки – у Деспла уже было много номинаций, в частности, за такие фильмы как "Загадочная история Бенджамина Баттона" и "Король говорит", но раньше награда упорно обходила его стороной). На сцену Деспла вышел под звуки русской балалайки, на которой исполнялась мелодия "Светит месяц". Музыка эта в "Отеле "Гранд Будапешт" звучит на финальных титрах, которые многие зрители не досматривают. В тех же титрах указано, что композицию Svetit mesyats исполняет The Ludmila Zykina State Academic Russian National Balalaika Ensemble. Проще говоря, Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" имени Людмилы Зыкиной.

Действие трагикомедии Уэса Андерсона разворачивается в вымышленной восточноевропейской стране Зубровке в 30-е годы. К России она не имеет отношения (скорее уж к Австрии, Венгрии, Чехословакии и т.д.), но режиссер отчего-то выбрал именно русских балалаечников. Продюсер ансамбля Елена Климова сообщила, что запись русских мелодий велась при участии Деспла и под руководством Андерсона в Париже (причем музыканты предварительно получили от авторов гарантию, что в фильме не будет никаких антироссийских мотивов). "Светит месяц" попала в "Отель" совершенно случайно – музыканты разминались в перерыве между записями, исполняя эту мелодию, Уэс Андерсон ее услышал и решил включить в саундтрек. Похоже, после выхода картины многие – включая устроителей оскаровской церемонии – решили, что Деспла и есть ее автор. На Западе тоже не все досматривают титры.

Продюсеры "Отеля" прислали русским балалаечникам телеграмму с благодарностью. А руководитель ансамбля "Россия" Дмитрий Дмитриенко заявил, что это – предмет не только гордости его музыкантов, но и в принципе национальной гордости страны.