Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Кострома 25 февраля 2015 8:50

Врачей костромской больницы подозревают в смерти 70-летней пациентки

По мнению следователей, женщине не оказали своевременную квалифицированную помощь

В следственном управлении СКР по Костромской области возбудили уголовное дело по факту смерти в окружной больнице №1 Костромского округа 70-летней женщины. Смерть пенсионерки, по мнению следователей, наступила в результате ненадлежащего исполнения медработниками своих профессиональных обязанностей.

По данным следствия, женщина поступила в больницу 26 декабря прошлого года с признаками хронического колита и острой кишечной непроходимостью. Диагноз первоначально был поставлен правильно, но дальнейшие действия врачей вызывают много вопросов.

Пациентке, как выяснилось, не проводили никакого лечения и кололи только обезболивающие препараты. Не заметили медики, когда у женщины началось обострение, развился перитонит и пошла интоксикация, что и стало причиной смерти. Женщина умерла 30 декабря в отделении реанимации.

Узнав истинную причину смерти, родственники пенсионерки обратились в правоохранительные органы и потребовали привлечь врачей, допустивших халатность, к ответственности. Почти два месяца продолжалась проверка этого факта, и все закончилось уголовным делом.

В настоящее время проводятся следственные действия и экспертизы, направленные на объективное установление всех обстоятельств трагедии. Позже будет предъявлено обвинение конкретным медработникам, которые занимались лечением пенсионерки.