Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 февраля 2015 5:00

Новое открытие ученых: сауна помогает продлить жизнь

Регулярные походы в финскую парную защищают от сердечных приступов
Регулярные походы в финскую парную защищают от сердечных приступов

Регулярные походы в финскую парную защищают от сердечных приступов

Фото: REUTERS

Финские ученые много лет наблюдали за более чем двумя тысячами финнов и пришли к выводу, что регулярные походы в сауну защищают организм от сердечных приступов и других болезней и в целом помогают дольше жить. Конечно, выводы нуждаются в дальнейшей проверке, но они представляются вполне логичными. Например, ранее было установлено, что сауна улучшает работу кровеносной системы и помогает организму легче переносить физические нагрузки. Имеются даже данные, что сауна может понижать давление у гипертоников.

В почти двадцатилетнем исследовании, пишет Guardian, участвовали 2300 жителей Финляндии в возрасте от 42 до 60 лет. Большинство из них регулярно, как минимум раз в неделю, посещали сауну. Анализ данных показывает, что особенно большую пользу получали те, кто ходил в сауну 4-7 раз в неделю. С учетом всех факторов, которые могут влиять на продолжительность жизни, финские ученые утверждают, что риск умереть у тех, кто редко ходит в сауну, составляет 49%, а у тех, кто ходит в нее часто – 31%.

В Финляндии сауна очень популярна и считается национальным видом отдыха. Что же касается ее лечебных свойств, то у финнов даже есть пословица, гласящая, что сауна является аптекой для бедных людей.

МЕЖДУ ТЕМ

Шесть важных правил полезной чистки организма

Чтобы почистить организм правильно, придется не только отказаться от вредных продуктов, но и немного изменить свой образ жизни

1. Вода с лимоном по утрам

Каждое утро можно выпивать стакан воды с лимоном. Его кислоты улучшают выработку желчи, работу печени и всей пищеварительной системы, а также выводят из организма шлаки. Но будьте осторожны с методом, если у вас повышенная кислотность желудка.

2. Меньше сладкого

Быстрые углеводы нарушают обмен веществ и повышают сахар в крови. Конечно, нет необходимости совсем прекращать потребление сладкого, но лучше снизить его количество до 25 граммов в сутки. И вскоре вы совсем прекратите скучать по сладкому (подробности)