Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Кострома 19 февраля 2015 17:00

В Костромской области браконьеры сжигают дома охотоведов

Розыском злоумышленников занимаются лучшие сыщики области [фото]
Фото: МЧС по Костромской области.

Фото: МЧС по Костромской области.

Город Галич Костромской области лихорадит уже неделю. В четверг за один час здесь сгорели дом охотинспектора, машина охотоведа и контора районного охотничьего общества. Основная версия - поджог. Так браконьеры решили отомстить тем, кто дал им отпор.

- Все случилось около четырех утра. В доме были жена и дочка, я, к сожалению, находился в отъезде. Они чудом смогли спастись, выпрыгнув в окно, - рассказал главный специалист районного охотуправления общества охотников Костромской области Вадим Синев. - Подожгли крыльцо, разлив какую-то жидкость. Дом деревянный вспыхнул как порох. Во дворе стоял снегоход, он тоже сгорел. Вместо дома теперь пепелище.

Фото: МЧС по Костромской области.

Фото: МЧС по Костромской области.

Через несколько минут в другом районе города вспыхнула машина ВАЗ-2107 охотоведа Ивана Касатикова, и в это же время уже горело административное здание охотничьего общества. Контора сгорела дотла.

- Основная версия - случившееся связано с профессиональной деятельностью потерпевших. По всем трем фактам возбуждены уголовные дела. Для раскрытия этих преступлений в Галич направлена бригада лучших сотрудников уголовного розыска. Начальник полиции региона взял это дело под личный контроль, - пояснил заместитель начальника отдела информации и связей с общественностью УМВД по Костромской области Александр Дугарев.

В полиции уверяют, что все свидетели опрошены и уже наметился круг подозреваемых. Но пока никто из них не задержан - идет сбор доказательств.

По мнению охотников, это дело рук местных браконьеров, которых не раз ловили на незаконной добыче медведей и лосей. Заводились даже уголовные дела, а после этого в адрес охотоведов поступали угрозы. Теперь все будет зависеть от того, как сработает полиция.

- Беда, конечно. Спасибо другу, приютил мою семью. Но запугать меня не получится. Работу свою оставлять не собираюсь и буду дальше бороться с беспределом и беззаконием, - заявил Вадим Синев.