Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм17 февраля 2015 22:00

Пустите переночевать... А то так в отпуск хочется!

Кризис - самое время вспомнить про дешевый отдых в частном секторе
А все-таки приятно проснуться и посмотреть на Стамбул из окна своей (хоть и на выходные!) квартиры.

А все-таки приятно проснуться и посмотреть на Стамбул из окна своей (хоть и на выходные!) квартиры.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Приезжаете в отпуск, но живете не в гостинице, а дома у местных жителей. Снимаете у них домик, квартиру, комнату или просто угол с диваном.

Без денег

В любом уголке мира можно найти бесплатный угол на несколько дней. Это называется каучсерфингом. Сouchserfing.com - сообщество, объединяющее 10 миллионов человек из 200 тысяч городов. В том числе из России. Сайт работает по принципу соцсети: профили хозяев и путешественников с фото и информацией.

Выбираю Сочи: 332 человека готовы приютить меня бесплатно! Вот, например, Елена, 25 лет, любит фотографировать и ходить в горы. Может принять двух гостей, будет рада детям, курить дома разрешает, домашних животных нет. Сама живет в одной комнате, а в соседних - еще два человека. Не иначе снимают жилье в складчину. Очередь в душ утром обеспечена, на тишину рассчитывать не стоит. Да, богатые люди каучсерфингом не занимаются, и на бытовой комфорт надо смотреть через эту призму.

Сайт каучсерферов выглядит как соцсеть. Можно посмотреть на будущего хозяина и почитать отклики о его гостеприимстве. Он тоже посмотрит и подумает, пустить ли вас переночевать.

Сайт каучсерферов выглядит как соцсеть. Можно посмотреть на будущего хозяина и почитать отклики о его гостеприимстве. Он тоже посмотрит и подумает, пустить ли вас переночевать.

В чем плюсы: бесплатно - во-первых. Вы видите реальную жизнь обычных парижан, барселонцев, минчан или барнаульцев, а не туристическую открытку. По вечерам не скучаете, а пьете чай-кофе с хозяевами. Они же подскажут, как проще и дешевле перемещаться по городу, расскажут, где побывать. Каучсерферы, собственно, и зовут пожить бесплатно только потому, что им приятно с вами пообщаться!

Такой стиль отдыха не подойдет: семьям с маленькими детьми; тем, кто хочет уединения и тишины либо планирует провести в одном месте дольше 2 - 3 дней.

За плату

На сайте Airbnb.ru собран миллион предложений от хозяев жилья из 190 стран. В том числе и России: Москва, Питер, Черное море, Байкал, почти все областные центры... В профайлах появляется важный момент - цена. И уровень комфорта уже любой: от комнат в той же квартире, где живут владельцы, до домиков в деревне и вилл на море.

Много вариантов, где вы живете отдельно от хозяев - по сути, просто снимаете жилье, договорившись через интернет. И встречаетесь два раза: забрать ключи и отдать ключи. При желании, конечно, можете и поужинать вместе, и по их родному городу прогуляться (а что, бесплатная экскурсия!). В любом случае психологически (да и юридически) это надежнее: если платишь деньги, ответственности у человека явно больше.

Испытать, как работает Airbnb, я решила в Стамбуле - слетав туда на выходные. Поиск на сайте похож на порталы бронирования отелей: город, даты, максимальная цена - вводите все важные критерии. Платить много я не готова, 2 - 3 тысячи рублей в сутки максимум. Цены, кстати, за квартиру, а не на человека. Так что Airbnb выгоден, если путешествуете компанией - как я в этот уик-энд.

Сайт выдает два десятка квартир. Одну приглянувшуюся с интерьером в стиле Османской империи вычеркнула из-за отзыва: «пол не мешало бы помыть, а в углах даже плесень». Другую, с заманчивым видом на Босфор, - за то, что выселяться надо в полдень: у меня обратный рейс вечером. Уютная мансарда с хозяйкой-инструктором по йоге? Большая светлая квартира историка искусств? Или квартира с террасой на крыше, откуда видно Голубую мечеть, Айя-Софию и Галатскую башню, а хозяин с друзьями устраивает вечеринки? Беру террасу - 2400 рублей в сутки за комнату на двоих. Пишу владельцу, отвечает моментально - приезжайте. Улетают деньги с кредитки и приходит электронка с подтверждением - в общем, все как с отелем.

А из нашего окна Галатская башня видна!

А из нашего окна Галатская башня видна!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Самолет приземляется ближе к полуночи. Но ничего - владелец терпеливо ждет. Квартира как на сайте: стильные белые стены, черно-белые фото. В спальне для гостей большая кровать. Новое белье, свежие полотенца. Ванная одна на всех, шампунями-гелями можно пользоваться. Хозяин ночует в гостиной. А терраса! В город можно и не выходить - все выходные медитировать тут, глядя сверху на два континента, мосты, кораблики и минареты... С утра обнаружилось, что тот же вид из окна спальни. Да, отель с такой панорамой вряд ли бы стоил 30 долларов!

Хозяин - молодой программист, холостяк и тусовщик. Конечно, если бы я одна в Стамбул ехала, не рискнула бы жить в квартире у незнакомого мужчины. И это одно из правил безопасности: девушкам, путешествующим в одиночку, лучше останавливаться у женщин или у семейных пар.

Зато только местные могут показать, где в воскресенье подают завтрак до трех часов дня - вкусно и очень дешево. Или бар, где в прямом смысле съезжает крыша - потолок вдруг реально отъезжает в сторону! Посоветуют съездить в Бебек - красивый район в азиатской части Стамбула, совсем не похожий на исхоженный туристами Султанахмет...

А иногда и перекусить на улице интереснее, чем в ресторане.

А иногда и перекусить на улице интереснее, чем в ресторане.

Фото: Юлия СМИРНОВА

ВАЖНО!

Приехал, а хозяин не открывает...

Как в таких путешествиях обеспечить безопасность

Все-таки ехать в гости к чужим людям боязно. Вот как в сообществах каучсерфинга и Airbnb обеспечивают безопасность постояльцев, да и хозяев, кстати, тоже. И они ведь принимают у себя дома незнакомых людей.

✓ На сайтах работает служба поддержки, туда можно обратиться в случае проблем: приехал, а хозяин не открывает дверь. Или квартира не такая, как обещали.

✓ На Airbnb вы платите деньги через сайт, а не напрямую хозяевам. Сайт перечисляет их владельцам только через 24 часа после вашего заселения - если жалоб не поступило. Так что не пустить вас на порог или выдать халупу за пентхаус не выйдет - круглосуточная служба поддержки вам в помощь. Платежи в Сети защищены не хуже, чем при покупке авиабилетов или в интернет-магазинах. У владельцев квартир данных вашей кредитки не будет.

✓ На обоих порталах есть так называемые верифицированные, то есть проверенные профили, вы их узнаете по яркому знаку. Это значит, что достоверность сведений проверена работниками сайта. Все, кто сдает жилье через Airbnb, могут бесплатно пригласить профессионального фотографа: для них это возможность выгодно продать свое жилье, для нас - гарантия того, что снимки сделаны на самом деле в той квартире, куда мы едем.

✓ Постояльцы могут оставлять отзывы о квартирах и их владельцах. А они - о гостях. И это реально работает, так как хозяева дорожат репутацией - кто же еще к ним приедет, если они гостю нагрубили или туалет не работал? Но если гость без спроса залез в хозяйский бар, прихватил с собой вазочку или еще как набедокурил - возможно, больше никто его запрос на проживание и не подтвердит.

✓ На сайты можно заходить через свои аккаунты в Фейсбуке - может выясниться, что с кем-то из хозяев у вас общие друзья. А так все же спокойнее.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Пообедаем в гостях

Tripster.ru - необычные экскурсии с местными жителями. Больше 1600 маршрутов в 240 городах. В России - порядка 170 экскурсий по Москве, Питеру, Ростову-на-Дону, Рязани, Казани... В основном не стандартные обозорки (хотя и такие есть), а авторские маршруты. Ну например - «Изба как мирокосмос, хозяйство как модель мира» в Нижнем Новгороде (1020 рублей, если вас двое или трое - на каждого выйдет дешевле). Или «Андеграунд Рима. Кварталы Гарбателла и Остиенсе» (60 евро за всю группу), по Тель-Авиву на велосипеде - 36 евро. «Трипстер» находит интересных людей, проводит собеседования - только после этого маршруты появляются на сайте.

Ведут экскурсии не только профессиональные гиды, но и люди, хорошо знающие свою тематику и умеющие ею увлечь: архитекторы, дизайнеры, историки... К примеру, Евгений из Барселоны проведет вас по местам, связанным с кинозвездами - от бара, где бывали Вуди Аллен и Роберт де Ниро, до отеля, где снимался фильм «Сахара». Кстати, за границей экскурсии на русском языке.

Дама по имени Бобун из Барселоны приглашает к себе домой - отведать морепродукты  за 23 доллара.

Дама по имени Бобун из Барселоны приглашает к себе домой - отведать морепродукты за 23 доллара.

Eatwith.com - проект для туристов, мечтающих пообедать-поужинать в гостях у итальянцев, французов, голландцев.... Не бесплатно, увы. И даже не очень бюджетно. Дело в том, что накормить гостей готовы повара-профи или очень опытные кулинары-любители. Одобряются лишь 4% заявок! Но альтернативу ресторану найти можно. Например, обед в Амстердаме за 17 евро с человека, включая вино. Пересчитаешь в рубли - дороговато. Но в ресторане не дешевле будет. В России пока напроситься поесть можно только в Москве и Санкт-Петербурге. Но проект только стартовал, наверняка регионы подтянутся.