Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье16 февраля 2015 10:00

В сезон гриппа и простуд держаться за руки опаснее, чем целоваться

К такому выводу пришли ученые из Уэльса

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Когда свирепствуют вирусы, даже на свидании с чудесным человеком дважды задумаешься, а стоит ли целоваться?

Профессор Рон Экклз, директор Медцентра простуд в Университете Кардиффа, говорит, что целоваться не так опасно, как держаться за руки!

Исследование показало, что 57 процентов из нас пожертвует романтикой и первым поцелуем, если боится заразиться простудой. А вот взять милого сердцу человека за руку (даже если он хлюпает носом) предпочитают 86 процентов участников опроса. Но доктор Экклз уверен - в сезон гриппа лучше уж подставить губы для поцелуя, чем руку для рукопожатия.

Научное исследование проводила компания-производитель капель от насморка, и врачи пришли к выводу, что подхватить вирус гораздо проще "руками". Пальцы ловят заразу и быстренько доставляют ее в нос и глаза (достаточно дотронуться, и вирус уже с вами).

Согласно опросу, 21 процент участников откажется встречаться с человеком, который пришел на свидание с насморком.

Четверо из пяти отвечавших признались, что видеть, как человек сморкается или чихает на первом свидании, - это уж слишком, все впечатление портит, даже и речи быть не может о втором свидании.

Исследование так же показало, что женщины боятся заболеть больше мужчин.

70 процентов женщин откажутся целовать кашляющего или чихающего даже в самый романтический момент, а вот мужчины относятся к заразе проще - целовать заболевшую даму откажутся только 40 процентов.

- Вирус простуды живет на слизистой оболочке дыхательных путей, - объясняет доктор Экклз. - Человеку достаточно покашлять, прикрывая рот ладонью, чтобы вирус "перепрыгнул" к нему на руку. Потом, чтобы заразить кого-то, достаточно взять его за руку или подержаться за одну и ту же ручку двери. И это самый распространенный способ передачи заразы, "надежнее", чем поцелуи. Вот почему все врачи в сезон эпидемий рекомендуют как можно чаще мыть руки!