Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Досуг6 февраля 2015 14:00

В Ярославле открылась выставка «халатного» художника

Портреты русского живописца Василия Тропинина можно увидеть в художественном музее
Василий Тропинин. Портрет мужчины в халате с меховым воротником.

Василий Тропинин. Портрет мужчины в халате с меховым воротником.

Фото: Елена ЗАЙЦЕВА

В Ярославском художественном музее открылась выставка работ Василия Тропинина. В небольшом зале всего 13 работ, но каждую можно назвать жемчужиной русского искусства. Привезены они в Ярославль из четырех музеев.

-Это первый случай, когда мы так полно и разнообразно представляем творчества Тропинина, - говорит заведующая информационно-издательским отделом художественного музея Марина Полывяная.

Так получилось, что в музее, в соседних залах, состоялась «встреча» работ двух художников, которые при жизни относились друг к другу с большой симпатией – Карла Брюллова и Василия Тропинина. Брюллов относился к Тропинину с таким пиететом, что отказывался писать портреты москвичей, говоря, что у них в городе есть свой замечательный художник.

Крепостной художник прославился своими портретами. На выставке представлены те, что написаны с 1800-го по 1850-й годы. Некоторые люди изображены на них в мундирах, но даже в этом случае портреты нельзя назвать парадными, в них нет ни пафоса, ни помпезности. Но чаще всего Тропинин писал человека, одев его в халат, как бы приближая зрителю, ведь в халатах в то время принимали только близких людей. Есть у работ Тропинина, которые отличает душевное и ласковое отношение к человеку еще одна, замечательная черта: кого бы не изображал живописец: стариков, детей, молодых купцов и князей – все на его портретах в хорошем настроении.

- Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица, - говорил он.

СПРАВКА KP.RU

Где: Ярославский художественный музей, Волжская набережная, 23.

Когда: ежедневно с 10 до 18, выходной - вторник.

Почем: общий билет - 60 рублей, льготный - 40 рублей.