Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2014 16:30

Приемную мать подозревают в смерти 13-летней дочки

Решается вопрос с избранием жительнице Ярославской области меры пресечения.
Село Мосейцево снова попало на первые полосы газет.

Село Мосейцево снова попало на первые полосы газет.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Полтора года назад «Комсомолка» писала о детском приюте, который организовала в селе Мосейцево Ростовского района 67-летняя Людмила Любимова. Оттуда с большим трудом удалось выбраться маме с тремя дочками. Их поселила у себя семья из Ярославля. Девочки были напуганы и рассказывали странные подробности своей жизни в приюте. Делом заинтересовались следователи, но тогда ничего криминального они не нашли. И вот новый поворот.

Жители села третий день обсуждают шокирующую новость. В семье Любимовой умерла 13-летняя приемная дочка. Когда приехала «скорая», девочка уже не подавала признаков жизни. Любимова пояснила полиции, что та упала с печки, а несколькими днями ранее случайно свалилась в подполье.

- Мы заходили в дом, когда туда уже приехала полиция. Страшная картина. На кровати лежал скелет, обтянутый кожей, а по всему телу жуткие синяки и гематомы. На мой взгляд, невозможно получить такие травмы после падения с печки, - рассказала жительница села Мосейцево Полина Ивановна. – Сама Людмила Павловна сказала, что дочке было плохо, и она больше недели ничего не ела.

То, что девочка была очень худа и имелись синяки на ее теле, подтвердили в следственном комитете. Эксперты установили, что девочка умерла от закрытой черепно-мозговой травмы.

По словам местных, в приемной семье воспитывалось шестеро детей, но саму мать в селе видели редко. В своем доме бывала наездами. За детьми присматривали две девушки, которые сразу после трагедии исчезли, прихватив с собой трех старших девочек.

- Из семьи изъяли двух несовершеннолетних девочек и поместили в социально-реабилитационный центр. Сейчас с ними работают психологи. Ведется розыск остальных детей, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. – В отношении женщины заведено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть ребенка. Женщина задержана, решается вопрос с избранием ей меры пресечения.

Людмила Любимова личность в Мосейцеве известная. Это она в 2002 году пыталась организовать здесь православный приют для девочек.

- Весной я была в Мосейцево, и ничего, что бы могло насторожить, не заметила, - заявила вчера уполномоченная по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова. – В холодильнике было полно продуктов, в подполье - различные заготовки. Дети признались, что едят досыта сметану и творог, пьют молоко. Правда, пожаловались, что приходится много молиться.

Следователи, которые занимаются расследованием этого уголовного дела, от каких-либо комментариев пока воздерживаются. Оно и понятно - решается судьба пятерых детей. Происшествием уже заинтересовался Павел Астахов и потребовал провести тщательную проверку.

Останется ли Людмила Любимова за решеткой и лишат ли ее родительских прав, станет известно через два дня.