Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт7 октября 2014 10:30

Санкт-Петербург впервые примет «Кубок Газпром нефти»

В матче открытия встретятся московские и питерские армейцы
Источник:kp.ru
В турнире примут участие детские команды 24 клубов.

В турнире примут участие детские команды 24 клубов.

Матчи IX Международного турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» пройдут в Санкт-Петербурге. Впервые в апреле 2015 года сюда съедутся участники группы «Запад», принимающей стороной выступит хоккейный клуб СКА, сообщили в оргкомитете соревнований.

В матче открытия по традиции встречаются хозяева льда и действующий обладатель кубка. Таким образом, в первом поединке питерские армейцы сойдутся со сверстниками из московского ЦСКА – именно этот клуб стал обладателем главного трофея турнира в 2014 году, причем второй раз подряд. Игра состоится на главной хоккейной арене Петербурга – в Ледовом дворце. Матчи группового этапа пройдут на льду дворца спорта «Юбилейный».

Точные даты турнира будут определены в ближайшее время. Как и в предыдущем году, в нем примут участие детские команды 24 клубов, которые будут играть в группах «Запад» (Санкт-Петербург) и «Восток» (Омск). Главный приз будет разыгран на суперфинале в Омске, куда победителя группы «Запад» доставят специальным авиарейсом.

Вице-президент СКА Роман Ротенберг заверил, что клуб не только предоставит лучшие ледовые площадки, но и окажет оргкомитету дополнительную помощь как в проведении турнира, так и в коммуникационной кампании.

Глава оргкомитета, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль подтвердил, что клуб предложил отличные условия. Кроме того, многим участникам будет очень удобно добираться до Санкт-Петербурга. «Мы же намерены предложить традиционно высокий уровень организации турнира, а также особенную культурную программу в Санкт-Петербурге для всех 12 команд», – отметил он.

Напомним, «Кубок Газпром нефти» – крупнейший в Европе детский хоккейный турнир, в котором участвуют 10-11-летние ребята. Первый розыгрыш состоялся в 2007 году, с 2014 года турнир проводится по дивизионной модели. Он имеет беспрецедентный для детских соревнований уровень организации: матчи обслуживают судьи высшей квалификационной категории, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для встреч профессиональных команд КХЛ, состязания освещаются ведущими спортивными СМИ. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на него наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира.

С момента получения «Кубком Газпром нефти» статуса официального детского турнира КХЛ победителями становились клубы «Авангард» (2010), «Ак Барс» (2011), «Трактор» (2012) и ЦСКА (2013, 2014).