Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Общество11 августа 2014 15:20

Судебные приставы теперь могут списывать долги с банковских счетов ярославцев

О неоплаченном штрафе по линии ГИБДД ярославец Алексей Ивлев ничего не знал. Так называемых «писем счастья» не получал. Может, из-за плохой работы почты. По этой же причине не видел Алексей в своем почтовом ящике и уведомления от судебных приставов, что на него завели исполнительное производство. Бывает.

- На днях я с удивлением узнал, что попал в должники банка и серьезно испортил свою кредитную историю. Без моего ведома, как выяснилось, судебные приставы списали с моей кредитной карты 800 рублей в счет погашения долга, - сокрушается Алексей. - Выходит, не предупредив, меня попросту подставили перед банком. Я в шоке!

Между тем, с подобными неприятностями уже столкнулись десятки ярославцев. Кто-то лишился денег с кредитной карты и в итоге оказался должен банку, кто-то не досчитался части зарплаты на зарплатной карточке. О том, что судебные приставы перешли на электронное взаимодействие с банками, многие действительно узнали лишь постфактум.

- С мая этого года ярославские судебные приставы начали списывать долги с банковских счетов должников в электронном виде. Разрешения должника о списании денег с его счета не требуется, - пояснила начальник отдела организационно-контрольной работы УФССП по Ярославской области Галина Смирнова. - Пока у нас подписано соглашение только со Сбербанком, где больше всего открыто счетов у ярославцев, но сейчас ведем переговоры и с другими банками.

По словам Смирновой, при поступлении исполнительных документов в службу судебных приставов должнику направляется постановление о возбуждении исполнительного производства и уведомление о возможном списании денег с его счета. Если человек сразу не побежит расплачиваться с долгами, пусть ждет «сюрприз».

Приставы не могут списывать только деньги с детских пособий и алиментов. С зарплатной карты разрешается списать 50% от суммы на счету, с кредитной карты или лицевого счета - хоть всю сумму полностью. Правда, должник должен сам уведомить службу, какая карта у него зарплатная, и перечисляются ли на нее какие-либо социальные пособия.

- Помимо Сбербанка электронное взаимодействие у нас также налажено с управлением ГИБДД, откуда мы получаем информацию о наличии у должника автомобиля. О месте регистрации гражданина нам сообщают в УМВД. Информацию, есть ли у человека пенсия или пособие по инвалидности, предоставляет Пенсионный фонд, - отметила Галина Владимировна.

Сколько за три месяца приставы списали денег со счетов ярославцев, данных пока нет, но ясно одно - от долгов нынче не спрятаться, не скрыться. Приставы по-прежнему могут наложить арест на имущество должника, запрет на отчуждение движимого и недвижимого имущества, запретить выезд за границу. Правозащитникам беспокоиться не стоит. Служба действует исключительно в рамках федерального закона «Об исполнительном производстве». А чтобы не было проблем, приставы советуют почаще интересоваться своими задолженностями. Получить информацию можно в режиме онлайн прямо на региональном сайте управления.

Звонок в банк

Ольга Мокрова, начальник сектора коммуникаций и PR отдела маркетинга и коммуникаций Северного банка «Сбербанк России»:

- Списание денежных средств по постановлению судебных приставов происходит с любых банковских счетов должника. Уведомление должника об аресте счетов относится к компетенции судебных приставов, которые исполняют решение суда. Банк дополнительно не уведомляет должника об аресте и списании средств.

Любой клиент может узнать о состоянии своих счетов несколькими способами. Во-первых, банк ежемесячно отправляет отчет о движении средств по банковским картам держателя на электронную почту, которую указал сам клиент.

Во-вторых, каждый клиент может самостоятельно через Сбербанк Онлайн заказать выписку о движении средств по банковским картам на электронную почту. В-третьих, если у клиента подключена услуга Мобильный банк, то при любой операции по карте на телефон клиента приходит смс. В-четвертых, клиент может узнать о состоянии своих счетов по телефону колл-центра для держателей банковских карт Сбербанка 8-800-200-37-47, или в любом офисе Сбербанка.