Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Москва27 июня 2014 13:10

Дома-«книжки» на Новом Арбате продадут за 10 миллиардов рублей

Знаменитые здания превратят в гостиницы
Дома-«книжки» на Новом Арбате продадут за 10 миллиардов рублей

Дома-«книжки» на Новом Арбате продадут за 10 миллиардов рублей

Фото: РИА Новости

В ближайшее время столичные власти выставят на продажу три из четырех зданий на Новом Арбате, известных как дома-«книжки». Это дома №№ 11, 15 и 21.

- По нашим предварительным оценкам, стоимость одного здания колеблется в районе 3 - 3,5 миллиарда рублей с учетом того, что в этих зданиях очень большое количество обременений, - отметил глава департамента имущества Москвы Владимир Ефимов. - Были бы они пустые, были бы дороже.

Получается, мэрия планирует выручить за них в среднем 9 - 10,5 миллиарда рублей. Скорее всего, продавать здания станут по отдельности. Сейчас они заняты в основном сдаваемыми в аренду офисами. Власти не собираются заниматься расселением арендаторов, оставив эту головную боль новым собственникам «книжек».

Ранее заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин сообщил, что две крупные компании из Турции и Китая готовы провести реконструкцию этих зданий и открыть в них гостиницы. Не исключено, что номера здесь будут сдаваться уже в 2018 году во время предстоящего в Москве чемпионата мира по футболу.