Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья9 мая 2015 22:00

Как посадить лук-севок для хорошего урожая

7 полезных правил для тех, кто только собирается посадить севок
Сажаем лук-севок для  хорошего урожая

Сажаем лук-севок для хорошего урожая

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Хотя севок довольно морозоустойчив, все-таки среднесуточная температура для его посадки должна установиться на уровне 10 градусов тепла. Тогда и земля прогреется вполне достаточно.

1. Перед тем, как сажать лук, желательно его просушить при небольшой температуре - можно на батарее, но не в духовке. Можно просто на солнце. Тогда лук не уйдет в стрелку, а будет копить соки для луковицы-репки.

2. Опытные садоводы буквально за полчаса-час перед посадкой замачивают лук в крепком растворе марганцовки. Конечно, раствор не должен быть совсем черным, скорей малинового цвета. Это нужно для того, чтобы уничтожить случайную инфекции, гниль и вредителей, которые могли затаится между слоями "одежек".

3. Как правило, лук-севок начинают высаживать в достаточно теплую землю - оптимальная температура для посадки 12 градусов.

4. Луковички вдавливайте донцем вниз во влажную почву на такую глубину, чтобы верхушка была вровень с почвой. Это примерно 2-3 см. Если будет глубже, то развитие лука замедлится. Если, наоборот, мельче, то корням может не хватить для нормального развития питательных веществ и лук попросту погибнет.

5. Оптимальное расстояние между рядами - 20 см, между самими луковичками в ряду - примерно 8-10 см.

6. После посадки грядку желательно замульчировать торфом или опилками, чтобы подольше сохранить влажный верхний слой почвы и уберечь луковички от прямых солнечных лучей.

7. Как только появятся первые верхние листочки, севок, также как и яровой чеснок, нужно подкормить коровяком , разбавленным водой в соотношении 1:1.