Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество15 октября 2013 13:00

Архитекторы видят стадион «Спартаковец» и парусным судном, и невидимой скалой

Ярославцам представили проекты архитектурной биеннале
Архитекторы видят стадион  «Спартаковец» и парусным судном и невидимой скалой

Архитекторы видят стадион «Спартаковец» и парусным судном и невидимой скалой

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Горожанам наконец-то представили проекты переустройства стадиона «Спартаковец», представленные на Ярославскую архитектурную биеннале. Напомним, что постановление о проведении масштабной международной выставки губернатор подписал еще 12 апреля, но тогда это событие не вызвало большого резонанса. Будет большой архитектурный праздник – и хорошо. Лучшие молодые градостроители мира постараются вписать свои объекты в ярославскую среду. Изумление возникло потом, когда ярославцы узнали, какое место предложили организаторы для полета фантазий участников – стадион «Спартаковец», знаменитый исторический Медвежий овраг, место, «откуда есть пошел град Ярославль». Разразился небольшой скандал, вопрос был даже вынесен на заседание муниципалитета. Решение было однозначным: «Спартаковец» - городская собственность, и никто никакого разрешения «трогать» его не давал. Масла в огонь подлили и сообщения о том, что Спасо-Преображенский монастырь будет постепенно переходить в собственность РПЦ и светским музеям надо искать место. А в задании для биеннале как раз прописывалось назначение объекта – современный музей. Но организаторы ответили четко – это всего лишь гипотетический объект, и ни один проект не будет воплощен на этом месте (читать далее>>>).

Вроде, все успокоилось и встало на свои места. Но все-таки остался один вопрос: почему организаторы не выбрали объект (любой, например, заброшенный промышленный), на котором бы можно было реально воплотить замыслы ультрасовременных архитекторов?

А работы действительно интересны – 38 проектов, в том числе и пять российских, представляют разнообразнейшую палитру художественного видения городского пространства. «Летающая тарелка», «Парусное судно», «Невидимая скала» - все эти проекты можно посмотреть и обсудить. К сожалению, ни одна эта вещь не воплотится в Ярославле, ведь проекты четко привязаны к топографическим и геологическим особенностям местности. Только если не выкопать специально овраг-близнец где-нибудь на окраине…

Все проекты смотрите здесь>>>

Все проекты смотрите здесь>>>