Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество24 сентября 2013 15:00

Через четыре года в Ярославле может полностью исчезнуть малый бизнес

Индивидуальные предприниматели сдают свои лицензии

- Я сегодня сбросил эти чертовы оковы - пошел в налоговую и приостановил действие своего ИП, - знакомый таксист Витек явно на подъеме. - Задолбали повышать налоги! Легче уйти в тень.

В последние месяцы в Ярославле наблюдается тревожная тенденция - по данным ярославского отделения организации «Опора России», на 29 сданных лицензий появляется только 10 новых ИП. Простой арифметический подсчет дает печальный итог - через четыре года у нас не останется ни одного предпринимателя.

- Да, к сожалению, это не временный сезонный спад, а стойкая тенденция, - не удивляется приведенным цифрам доктор экономических наук, профессор Игорь Разумов. - Кстати, это беда не только Ярославской области, но и многих других регионов России.

«Индивидуалы» просто устали - постоянное повышение налогов, круговерть правил и нестыковки между разными регулирующими законами, повышение ставок аренды и увеличение бумажной отчетности, смена проверяющих органов. Деловой человек не уверен в том, что завтра его опять не «кинут» очередным указом. Он лишен самого важного - возможности планировать.

- К этому законодательному и исполнительному бремени добавляется еще и снижение потребительского спроса, - продолжает Игорь Владимирович. - Идет сокращение крупных предприятий, идет «оптимизация» штатов и зарплат. На фоне этого банки резко сокращают потребительские кредиты. И вот итог - уменьшается спрос, уменьшается и предложение.

А вот в то, что малый бизнес исчезнет, профессор не верит:

- Ни в коем случае! Наш предприниматель свой бизнес не бросит. Он просто уйдет в тень, «под закон».

То есть повышение налогов приводит к понижению суммы их собираемости? Как ни печально, да! Вот простой пример из опыта ярославского таксиста.

- Я спокойно оформил лицензию и без всяких препонов работал, платя определенную сумму в определенное время. Все было хорошо - и я «в законе», и государство не внакладе, - рассказывает Витек. - Но тут они не только вводят новые правила (опознавательные знаки, цвет, таксометр) - это полбеды, но и поднимают налог в два раза. Я подумал, подумал и решил, что если со мной так, то я не лыком шит - взял и приостановил деятельность ИП. При этом я оставляю себе и свидетельство, на случай, если захочу заново начать, и лицензия при мне (она на три года дается). Вот и все - ни налогов, ни ГИБДД не может меня поймать. А если случится, что вдруг (один шанс из тысячи!) налоговая и другие контролеры соберутся вместе и поймают именно меня, скажу, что первый день работаю и деятельность возобновлю. По закону, на это предоставляется 10 дней. Вот и все. Но большинство вообще плюют на все хитрости и снимают опознавательные знаки, сдают свидетельства и лицензии и просто работают себе в карман внаглую.

Естественно, такие секреты и лазейки есть во всех сферах малого бизнеса. По статистике, в 2013 году не было зарегистрировано ни одного фермерского хозяйства. Нет, курочек и коровок продолжают держать, но продают втихую, по своим или по «левым» документам.

- Конечно, сокращение и уход в тень малого бизнеса не обрушит макроэкономику - его доля в общей массе мала - около 15%. Просто, если за ним потянется средний и крупный… - подводит черту профессор Разумов. - Нужны взвешенные и продуманные решения. Экономика должна быть не экономной, а эффективной. И если законодатели научатся четко различать эти понятия, тогда и «серый», и «черный» бизнес начнет выходить из подполья.