Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья22 апреля 2015 22:00

Что сделать на даче в конце апреля

Во второй половине месяца начинается сокодвижение и набухание почек у плодовых деревьев. Наступает пора неотложных весенних работ
Наступает пора неотложных весенних работ.

Наступает пора неотложных весенних работ.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Уборка и побелка

- Как только растает снег, приведите в порядок участок: сгребите оставшиеся прошлогодние листья, ветки, ботву заправьте ими огуречные грядки или положите в компостную яму, - советует кандидат сельскохозяйственных наук Александр Куленкамп. - Снимите обвязку со штамбов деревьев, побелите стволы. Для побелки: 2-3 кг гашеной извести на 10 л воды с добавлением 0,5 кг медного купороса. Это отличная профилактика от морозобоин, солнечных ожогов, вредителей, патогенных грибов, мхов и лишайников.

Опрыскивание и зачистка

Пока почки не набухли нужно опрыскать против тли плодовые деревья, черную смородину, крыжовник и малину (раствор нитрафена -300 г на 10 л воды). Им же обрызгайте почву под деревьями и кустами. В конце месяца, когда начинают распускаться почки, против плодовой гнили обрабатывают бордосской жидкостью яблони и груши (300 г медного купороса и 400 г гашенной извести на 10 л воды). Вырезают загущающие, сухие, растущие вглубь кроны ветки, укорачивают длинные.Очищают штамбы от отмершей коры, залечивают раны, оставленные грызунами. Затем обрабатывают медным купоросом (50 г на 1 л) и заделывают замазкой: 6 частей нигрола (трансмиссионное масло), 2 части расплавленного парафина и 2 части расплавленной канифоли.

Для уничтожения яблонного цветоеда (он питается взбухшими почками) на основание штамба накладывают ловчие пояса из гофрированной бумаги, мешковины, пропитанных карбофосом (100 г на 10 л воды).

Посадка и осмотр

Сейчас наилучшее время для посадки плодовых деревьев, особенно для вишни, так как при осенней посадке она часто вымерзает. Приступают к размножению ягодных кустарников отводками и черенками. Осматривают почки черной смородины. Разбухшие круглые - носители опасных вредителей - почковых клещей, их нужно выламать. Если на ветке таких почек много, то ее удаляют. Землянику очищают от усов и старых листьев, рыхлят почву и вносят удобрения.

Готовимся к посеву

Начинаем готовить почву к посеву. Прокультивируйте и проборонуйте граблями все грядки, перекопанные осенью. Вносим компост, суперфосфат и золу. Несмотря на то, что еще довольно прохладно, можно сажать зелень: укроп, кинзу, салаты, листовую горчицу, редис, горох, подсолнух. В конце апреля сеют семена холодостойких растений: морковь, петрушку, репу, редьку, брюкву, лук-севок, чуть позже - свеклу.

Газон и цветник

Проверяем состояние газона. В местах вымерзания подсеиваем траву - почву перекапываем, разравниваем и высеваем траву: 6-10 г на один квадратный метр. Посевы заделываем граблями, и поливаем.

Во второй половине месяца, если не будет сильных заморозков, с роз снимают укрытия. Также необходима обрезка: у ремонтантных роз оставляют по 6-8 почек на каждом побеге, у чайно-гибридных и полиантовых - по 2-3 почки, у плетистых удаляют только отмершие и слабые ветви.

В цветниках высаживают рассаду виолы, маргаритки, незабудки, календулы и другие однолетники, устойчивые к весенним заморозкам.

В конце апреля необходимо уделить внимание раноцветущим луковичным многолетникам: нарциссами, тюльпанами, гиацинтами. Начните с подкормки на один квадратный метр: мочевины 20 г, суперфосфата 20 г и калийной соли 15 г. Затем хорошо разрыхлите. В последней декаде высаживаем проращенные луковицы гладиолусов - расстояние между растениями 10-15 см, между рядами 20-25 см).

Луковицы можно делить на 2-3 части в зависимости от числа ростков, обработав пораненную поверхность зеленкой. Сажать в лунку глубиной до 10 см донцем вниз. Помните, что гладиолусы выращивают на одном месте не более двух лет.

Боимся заморозков!

Одна из важнейших работ апреля - защита сада от заморозков. В период от распускания бутонов до формирования завязей нужно следить за температурой.Один из самых простых и доступных способов защиты деревьев от заморозков - дымление.

Завеса сохраняет тепло, так что запаситесь для дымовых куч хворостом, дерном, опилками, щепкой. Их поджигают с подветренной стороны, если температура понижается до + 2°С. Дымление должно продолжаться 5–6 часов. На каждые 1–2 дерева устраивают одну кучу.

Сделать это можно так: вбиваем кол, к нему по земле прикладывают второй. Вокруг вбитого кола накладывают горючий материал (солому, листья, опилки...), затем более сырой (мусор, торф...) сверху приспаем землей. Перед тем как зажечь колья убираем.